Независимые журналисты Зимбабве используют SMS для обхода цензуры

26.02.2007 15:00 Гость
ТЕГИ

Журналисты, критикующие правительство страны, нашли новый способ обхода политической цензуры: отправку статей по SMS. Президент Зимбабве Роберт Мугабе известен своей нетерпимостью к представителям западной прессы, политическим оппонентам и действующим на территории страны правозащитным организациям. Представители независимой коротковолновой радиостанции SW Radio Africa сообщили, что почту их сотрудников просматривают, а трансляции глушат с помощью специализированного оборудования китайского производства.

Радиостанция расположена к окрестностях Лондона, откуда и осуществляет трансляции на коротких волнах на территорию Зимбабве. Отправка SMS позволяет журналистам, работающим на территории страны отправлять материалы, не подвергаясь репрессиям со стороны спецслужб.

«Интернет провайдеры обязаны  предоставлять доступ CIO, тайной полиции, к электронной почте своих клиентов. Наказание за неподчинение – 2 года тюрьмы», — сообщила основатель радиостанции SW Radio Africa Джерри Джексон.

«Но цензоры пока не добрались до коротких текстовых сообщений. Это целое испытание,  отправлять все многообразие новостей Зимбабве в виде сообщений длиной 160 символов, включая пробелы. И этим я занимаюсь каждый день» — посетовала Джерри.

Передатчики, осуществляющие глушение сигнала не работают по выходным, что активно используется радиостанцией,  добавила основатель независимого радио.

Похожие новости
Написать комментарий