Исследования показали - потребители не согласны с ценами на iPhone

26.02.2007 12:00 Olga Клуб: iPhones

Согласно результатам исследований, потребители не хотят отдавать за iPhone ту сумму, которую назначил за него Apple. Однако если цена снизится, они согласны ради пользования этим телефоном перейти на услуги сотовой связи от компании Cingular (эксклюзивный продавец iPhone в США).

iPhonе Apple

Компания Compete, специализирующаяся на различных маркетиногвых исследованиях в сети, провела опрос среди 379 американцев, большинство из которых являлись владельцами iPod и слышали кое-что об iPhone, с целью выяснить уровень заинтересованности населения в данном устройстве. iPhone – это «гибрид» плеера и сотового телефона от Apple, выход которого на потребительский рынок Соединенных Штатов планируется компанией в июне этого года.

Из 26 процентов желающих приобрести iPhone нашелся всего один процент готовых отдать за него 500 долларов (именно эта цифра была озвучена в качестве минимальной стоимости iPhone во время его презентации в январе).

42% из тех, кто не отказался бы от такого мобильника, согласились заплатить за него от 200 до 299 долларов США.

Как сообщается, доступ к iPhone будут иметь только абоненты Cingular Wireless (сейчас этот оператор является частью AT&T). А теперь неприятная для конкурентов Cingular статистика: 60 процентов респондентов, желающих приобрести этот телефон, согласились ради этого сменить своего мобильного оператора.

По словам Энди Неффа, аналитика Bear Stearns, iPhone, рассматривается сейчас как основной конкурент мобильных телефонов типа BlackBerry от компании Research In Motion, хотя на самом деле они обслуживают два совершенно разных рынка. «iPhone не является товаром массового потребления, даже несмотря на то, что его называют реальной альтернативой телефонам RIM», — заявил он.

Мнения аналитиков по поводу окончательной розничной  цены на iPhone разделились. Как утверждает Нефф, указанные 500 долларов вполне могут стать стартовой ценой телефона, поскольку любители новинок будут готовы отдать за него такую сумму. Однако чтобы iPhone смог выйти на рынок массовых товаров, вероятнее всего, цену придется снизить как минимум на 100-200 «баксов».

Похожие новости
Написать комментарий