Скандал на британском ТВ: телезрителей обманули

22.02.2007 15:08 Гость

Ричард Мэделэй и Джуди Финнеган — известные ведущие популярной британской телевикторины «Вы говорите, Мы платим» — принесли свои извинения зрителям, напрасно потратившим деньги на платный телефонный звонок. Как выяснилось позднее, отбор участников был уже завершен, но об этом не было своевременных сообщений. По предварительным данным, начиная с 5 февраля около 32 тыс. человек совершили платные звонки, рассчитывая стать участниками телевикторины. Кто виноват в случившемся — установит расследование, на время которого показ телевикторины приостановлен. Представитель телекомпании Channel 4 пообещал возместить все затраты звонившим участникам.

Ричард Мэделэй и Джуди Финнеган

В понедельник Джуди сообщила телезрителям: «Ричард и я абсолютно ничего не знали об этом до вечера пятницы. Мы были шокированы и разозлились не меньше, чем вы. Нам очень жаль". Ричард добавил: «Да, приносим свои извинения. Мы обещаем разобраться с этим вопросом как можно скорее. Полномасштабное расследование было начато и телешоу не будет выходить до его окончания. Как только мы разберемся во всех аспектах проблемы, мы примем решение в отношении всех пострадавших участников и при необходимости вернем деньги».

Представитель Channel 4, на котором идет телевикторина Джуди и Ричарда заявил: «Если обнаружится, что зрителям предлагалось принять участие уже после того как фактически был завершен набор участников, тогда канал предложит полное возмещение причиненного ущерба. Некоторые из наших зрителей чувствуют себя обманутыми, и мы очень сожалеем по этому поводу».

В среднем около 15 000 человек платили по 1 фунту стерлингов в день за шанс на участие в викторине.

Половина выручки пойдет телефонной компании Eckoh. После того, как призовой фонд будет выдан, оставшуюся сумму поровну разделят Channel 4 и компания Cactus TV.

Последний выпуск тевикторины принес прибыль в 80 тыс. фунтов.

Анализ сообщений электронной почты показал, что в течение недели начиная с 5 февраля более чем 32 тыс. человек были уверены в возможности участвовать и выиграть главный приз.

Компания Cactus ТV отметила разочарование ряда телезрителей, часть которых обвиняет в случившемся телефонного оператора Eckoh.

И телекомпания, и телефонный оператор выразили озабоченность по поводу текущего положения дел.

«Если найдутся основания для обращения в полицию, мы без колебаний сделаем это», — заявили представители всех упомянутых компаний. Сейчас все ждут окончания расследования.

Написать комментарий