Не вижу я – зато видит мой мобильный!

22.02.2007 09:05 Olga

Технология, которая позволяет делать информацию, передаваемую с помощью изображений, невидимой для невооруженного глаза, наконец-то нашла себе применение.

Японская фирма Fujitsu взяла под свою опеку технологию, способную зашифровывать данные в изображении так, что они недоступны простому взгляду, но могут быть расшифрованы при помощи мобильного телефона со встроенной камерой.

Эта методика является прямым потомком стенографии – рода деятельности, насчитывающего уже более 2,5 тысяч лет. Греки, например, таким образом передавали предупреждения об атаке – с помощью надписей на деревянных дощечках, покрытых воском, или татуировок на выбритых головах, которые потом скрывались отросшими волосами.

Техника компании Fujitsu основана на особенностях восприятия различных цветов человеческим глазом. Так, например, любая камера (даже встроенная в мобильник) идеально воспринимает желтые оттенки, в то время как глаз человека не может видеть их достаточно четко. Все картинки, созданные с помощью этой технологии, для человека выглядят совершенно обычно, в то время как камера распознает специальный код, встроенный в рисунок.

Техника компании Fujitsu основана на особенностях восприятия различных цветов человеческим глазом. Так, например, любая камера (даже встроенная в мобильник) идеально воспринимает желтые оттенки, в то время как глаз человека не может видеть их достаточно четко. Все картинки, созданные с помощью этой технологии, для человека выглядят совершенно обычно, в то время как камера распознает специальный код, встроенный в рисунок

Написать комментарий