Google заявляет: рост интернета напрямую зависит от увеличения интенсивности использования мобильных телефонов

21.02.2007 15:33 Olga Клуб: Google
ТЕГИ

Винтон Серф, вице-президент и главный интернет-проповедник Google, сказал, что рост числа пользователей мобильных телефонов будет неминуемо стимулировать рост интернет. Взять хотя бы статистику по Индии – там наблюдается увеличение числа пользователей мобильной связью на несколько миллионов каждый месяц. По словам Серфа, число пользователей интернета в той же Индии выросло с 50 миллионов в 1997 до 1,1 миллиарда на данный момент.

В ходе своего визита в офисы разработчиков и исследователей компании в Бангалоре (своего рода индийская Силиконовая долина) руководитель Google выдвинул ряд предположений.

Серф высказался следующим образом: «Как только доступность ресурсов вырастет, а цена упадет, вы получите еще 5,5 миллиардов пользователей. Мобильные телефоны стали действительно важным фактором в революции интернет».

Google заявляет: рост интернета напрямую зависит от увеличения интенсивности использования мобильных телефонов

Сейчас в мире предположительно насчитывается 2,5 миллиарда пользователей мобильных телефонов, и эти цифры, как ожидается, будут стремительно расти, особенно в наиболее густо населенных странах мира – Индии и Китае.

По последним данным в Индии зарегистрировано по меньшей мере 7 миллионов новых пользователей. Подобные цифры побудили британского телекоммуникационного гиганта Vodafone в феврале этого года инвестировать 11,1 миллиарда долларов в руководящий аппарат местной фирмы Hutch-Essar.

По словам Серфа, новые модели мобильных телефонов предоставляют широкий спектр функций и сервисов, доступных через интернет, таких как системы оплаты и навигации. А количество доступных мобильных приложений, добавил он, сейчас просто неисчислимо.

Расширение исследовательских и сервисных центров Google по стране в таких городах, как Гидерабад, Дели и Мумбаи, происходило весьма быстрыми темпами. Но, как сообщил Серф, чтобы понять законы технологического рынка Индии, ему приходилось не раз посещать её, начиная с 1990-х годов.

Похожие новости
Написать комментарий