В Африке активно развивается мобильный банкинг

16.02.2007 17:54 Гость

Сегодня в сети я прочел интересную статью. В ней говорится о том, как некоторые мобильные операторы развивают потенциал отдаленных уголков мира, строя первые станции, работающие на биодизельном топливе, подключая коммунальные мобильные телефоны, предлагая новые способы оплаты услуг для малообеспеченных клиентов, в числе которых и «мобильный банкинг», позволяющий людям, не имеющим своих счетов в банках, переводить деньги с помощью своих мобильных.

Вся статья рекомендуется к прочтению, но я переведу для вас только её часть, в которой отдельно говорится именно о мобильном банкинге:

«… Некоторые компании видят в развитии рынков почву для таких сервисов, как мобильный банкинг, который позволяет людям, не имеющим банковских счетов, использовать для перевода денег свои мобильные телефоны. И эта концепция уже начинает набирать обороты на рынках Филиппин и Южной Африки.

Кенийский мобильный оператор Safaricom, объединенное предприятие Telkom Kenya Ltd. и Vodafone, открыл для своих клиентов сервис под названием M-PESA, позволяющий последним за неимением своих банковских счетов использовать для передачи денег текстовые сообщения.

Тем, кто подключился к услуге, в мобильные телефоны был установлен чип, благодаря которому пользователи теперь могут пополнить свой баланс в киосках на улице, магазинах, заправках – одним словом, везде. Каждый, установивший у себя в телефоне бесплатно этот чип, может даже перевести деньги на любой другой мобильный в Кении посредством зашифрованного текстового сообщения. Получатель может после этого либо потратить деньги на свои нужды.либо вывести их в наличные.

Как говорит глава отдела по платежам компании Vodafone (Ньюбери, Англия), «есть перспектива для расширения возможностей службы с целью предоставить возможность клиентам оплачивать коммунальные услуги посредством сервиса и получать небольшие займы». Первоначально клиенты смогут проводить только внутренние денежные операции, но компания искренне надеется, что в будущем возможности, которые дает сервис, значительно расширятся.

Рынки, наблюдая развитие банкинга, пока что не смогли наладить использование альтернатив вроде кредитных и дебетных карт. По словам экспертов, мобильный банкинг уже стал предметом серьёзных состязаний между компаниями, причем как на технологическом, так и на полномочном уровне...".

Написать комментарий