3GSM: NVIDIA Quark - ещё один убийца iPhone?

15.02.2007 02:58 voron Клуб: iPhones

Видимо, калифорнийской компании NVIDIA стало тесно на рынках графических и системных чипсетов. Очередным полем деятельности компания избрала нишу смартфонов, где, решив не мелочиться, замахнулась сразу на лавры ещё не вышедшего iPhone (модно это сейчас стало!).

Пробный камень, названный Quark (существующий пока лишь в стадии концепта), оснащён 3-дюймовым сенсорным дисплеем и всего одной кнопкой — управления питанием (похоже, что даже если случится невероятное и iPhone провалится, Apple можно поздравить хотя бы с созданием нового стандарта).

Мультимедийные функции стандартные — проигрывание видео, музыки, просмотр фотографий и 3-Мп камера (последнее не совсем типично для мобильных устройств, однако ещё неизвестно, какой объектив будет стоять на этой матрице).

NVIDIA Quark

В отношении начинки инженеры NVIDIA решили не идти проторённой дорожкой, создав свой процессор GeForce 6100, в котором объединили CPU и GPU.

Гибрид получился настолько мощным, что серьёзно угрожает спокойствию нынешних китов мобильного процессоростроения, причём NVIDIA утверждает, что Quark раскрывает лишь малую часть возможностей чипа.

Осталось лишь дождаться перехода смартфона из разряда концептов в стадию серийного производства — успех NVIDIA в производстве системных чипсетов для ПК даёт основания полагать, что рынок смартфонов действительно вздрогнет.

Похожие новости
Написать комментарий