Покупку iPhone обдумывает каждый десятый пользователь

11.02.2007 18:43 voron Клуб: iPhones
ТЕГИ

Недавнее исследование ChangeWave показало, что примерно каждый десятый опрошенный (9%), вероятно, купит iPhone, когда он появится в свободном доступе (из них 3% ответили «наверняка» и 6% — «скорее, да»). Ещё 7% ответили, что купили бы его для кого-то другого. Четверо из пяти купят iPhone на замену имеющемуся телефону.

Для большинства (34%) наиболее привлекателен тот факт, что iPhone — это iPod, телефон, камера и интернет/e-mail-клиент «в одном флаконе».

Исследователи также опросили людей, которые не хотят покупать iPhone, о причинах такого решения. Больше половины из них (55%) ответили, что не испытывают потребности в подобном аппарате, а 28% не устраивает цена. Также выяснилось, что снижение цены с начальных $500-600 до $200-300 вызовет целый вал спроса на телефон.

Комментируя эти данные на последнем финансовом совещании Apple, CFO компании Тим Кук (Tim Cook) сказал: «Мировой рынок сотовых телефонов насчитывает порядка 1 млрд устройств и намеченный нами 1% составляет 10 млн телефонов в год». Результаты исследования показывают, что 10 млн проданных iPhone в течение 2008 года — вполне достижимый результат, если iPhone оправдает ожидания потребителей.

«Проблема Apple не в том, каков будет уровень продаж iPhone. Как показали исследования, продаваться он будет хорошо, — сказал Тобин Смит (Tobin Smith), основатель ChangeWave Research. — Настоящая проблема — сможет ли Apple не отставать от потребительского спроса, включая поддержание уверенности, что для выпуска iPhone достаточно всех необходимых комплектующих».

Выход iPhone может нанести удар и по провайдерам сотовой связи. 15% опрошенных заявили, что готовы сменить оператора в течение ближайших шести месяцев. Когда этой группе задали вопрос, какого оператора они готовы избрать, то Cingular — эксклюзивному поставщику iPhone в США — отдали голоса 8%. Это наилучший показатель компании среди когда-либо зафиксированных ChangeWave. Verizon, напротив, на 3% ухудшил свой самый низкий за последние 18 месяцев результат. Снизили показатели и другие операторы.

Нечто похожее случилось и с производителями трубок. Среди планирующих купить новый телефон в ближайшие шесть месяцев, Apple выбрали 6%, а вот Motorola потеряла огромные для себя 9% потребителей. И несмотря на то, что вряд ли все эти 9% связаны с дебютом iPhone, уже сейчас становится ясно, что телефон Apple — серьёзный противник, с которым всем производителям сотовых телефонов так или иначе придётся считаться.

Похожие новости
Написать комментарий