Вниз головой

08.02.2007 10:09 voron

До сих пор трубки с горизонтальными, выдвижными и прочими нестандартными клавиатурами не нашли широкого распространения, и большинство телефонов строятся по принципу «вверху экран — внизу клавиатура».

К этому дизайну привыкли, и мало кто замечает, что он неудобен. При наборе SMS телефон приходится зажимать между средним пальцем и ладонью, причём за самый краешек. И даже в этом случае большому пальцу приходится работать на пределе — до нижнего ряда кнопок дотягиваться уже неудобно (не этим ли объясняется встречающееся всё чаще повреждение связок большого пальца у любителей SMS?).

А ведь решение вполне очевидно: достаточно перевернуть телефон — и он удобно ляжет в ладони, подставив клавиатуру аккурат под большой палец, который теперь сможет дотянуться до любой клавиши, почти не сгибаясь. Любой может попробовать взять свой мобильник таким образом и убедиться, что набирать текст так было бы гораздо удобнее, а обзор экрана ничуть не ухудшился. И пожалеть, что такая простая идея пришла в голову не ему, а англичанину Энтони Гаррисону (Anthony Harrison). С патентом можно ознакомиться здесь.

Будем надеяться, что кто-нибудь из производителей возьмёт идею на вооружение, благо, для выпуска такого телефона достаточно перерисовать надписи на клавишах да подкорректировать микропрограмму.

Характеристики
Написать комментарий