В Китае проводят испытание 4G – сети четвертого поколения

31.01.2007 18:26 lisa

В Шанхае проводится тестовый запуск 4G-сети местного производства – технологии нового, четвертого поколения. Это первый в мире эпизод столь широкомасштабного применения этой беспроводной технологии.

В Китае проводят испытание 4G – сети четвертого поколения

«Сейчас тестируется работоспособность разработанной нами технологии, следующий шаг — использование ее в коммерческих целях», — говорит в интервью China Daily Ю Ксаоху, ведущий эксперт программы по разработке 4G сети в Китае.

Применение 4G обеспечивает более быстрые беспроводные сервисы, значительно улучшая качество передачи данных и изображений. В перспективе это, в первую очередь, многоканальное мобильное телевидение с высокой четкостью изображения.

Третье поколение сетей (3G) так и не получило развития в Китае – из-за постоянных отсрочек со стороны правительства. И чтобы запустить этот достаточно прибыльный сегмент рынка, было решено сразу перейти к разработке ультра-скоростной 4G-технологии.

В Китае уже разработана собственная 3G технология, но лицензии мобильным операторам пока не выдаются.

Пробный запуск 4G сети в Шанхае обошелся в 19 млн долларов и был спонсирован правительством Китая – для сохранения мирового лидерства в этой области.

Однако южнокорейский гигант Samsung Electronics еще в августе прошлого года анонсировал свое решение технологии четвертого поколения, продемонстрировав автобус, движущийся под мобильным управлением.

Тогда Samsung заявили, что введут 4G в коммерческое применение к 2010 году, если их видение 4G окончательно сформируется в следующем году.

Со своей стороны, Китай задался целью проведения более разностороннего тестирования 4G-системы и запуска ее в экспериментальное коммерческое использование до 2010 года.

«Результаты испытаний в Шанхае показывают, что мы находимся на заключительном этапе нашего проекта», — говорит Ю Ксаоху.

Написать комментарий