После анонса iPhone акции Apple выросли на 8%

10.01.2007 10:55 Olga Клуб: iPhones
ТЕГИ

А RIM и Palm — упали...

Рынок ценных бумаг очень чутко среагировал на анонс долгожданного смартфона от Apple. Стив Джобс еще рассказывал об iPhone в своей вступительной речи, а акции ведущих игроков на мобильном рынке начали стремительно падать.

Первым делом на анонс прореагировали ценные бумаги самой Apple — они начали расти с первых же слов об iPhone, и к полуночи по московскому времени рост оценивался в 8% ($92,42 за одну акцию).

В то же время акции компании RIM (один из ведущих производителей смартфонов в Америке) упали на 6,5%. Немного погодя, за RIM последовала и компания Palm — ее акции упали на 2,6%.

Безусловно, это далеко не первые жертвы iPhone. По последним данным, компания Apple собирается выпустить как минимум 10 млн смартфонов в течение первого года. Если ей это удастся, она захватит 1% мирового рынка. В успехе можно почти не сомневаться — очень уж революционный получился продукт. Напомним, что это первый в мире смартфон с полностью сенсорным управлением и огромным экраном, работающий под управлением настольной операционной системы. Этот факт может повлиять не только на рынок мобильных телефонов, но и на рынок ноутбуков, КПК, UMPC.

Похожие новости
Написать комментарий