Четвертое поколение сотовой связи грядет уже через три года?

09.01.2007 08:53 Гость

Пока европейские операторы продвигают сети HSDPA, их коллеги из страны восходящего солнца уже работают над технологиями мобильной связи четвертого поколения (4G).

4G

По сообщениям прессы, NTT DoCoMo, крупнейший японский оператор, уже к концу этого десятилетия запустит в коммерческое использование сети 4G.

Ежедневная газета Nikkei пишет, что оператор запустит сети 4G с возможной скоростью до 100 Мбит/с в мобильных и 1 Гбит/с в стационарных условиях к 2010 году, а также считает, что компания вложила в этот проект свыше 200 млрд иен (1,6 млрд долларов США).

DoCoMo уже «признались», что работают над 4G, но конкретных дат не называли. Хотя ходят слухи, что тестирование технологии начнется уже в этом году.

Корейская компания Samsung также работает над 4G – в сентябре 2006 года она впервые продемонстрировала технологии 4G на ежегодном Форуме по мобильным коммуникациям четвертого поколения в Южной Корее. По словам Samsung, такая скорость обеспечит одновременную<wbr /> загрузку 32 высококачественных телевизионных каналов.

DoCoMo недавно приобрел небольшой пакет акций двух японских телевизионных компаний и благодаря 3G и 4G планирует активно развернуться в сфере телевещания, но с официальными заявлениями пока не торопится.

Написать комментарий