В Мексиканских тюрьмах процветает мобильный киднеппинг

05.01.2007 07:47 Olga

Криминал в Мексике - дело популярное. Самое интересное - что преступники умудряются мошенничать даже сидя в тюрьме. С помощью сотового телефона!

Все просто (об этом мы даже писали в статье о мобильном мошенничестве) - преступники звонят наугад со своих сотовых на разные номера и сообщают: "Здравствуйте, мы похитили вашего сына. Заплатите выкуп, или вы больше никогда его не увидите". Передать деньги можно либо на банковский счет, либо приобретя карту оплаты услуг связи и сообщив ее номер "похитителю" (эти деньги можно было использоваться для дальнейших звонков вымогателей).

Если в 2001 году в Мексике было зарегистрировано всего 8 телефонных вымогательств, то в 2005-м - уже 3753. По словам экспертов, реально случаев вымогательства гораздо больше - просто не все жертвы обращаются в полицию. Также по их данным, 80% звонков вымогателей совершается из ... тюрьмы! Преступники требовали выкупы в размере от 50 до десятков тысяч долларов.

В связи со случаем вымогательств в Мексике сейчас записываются все звонки с телефонов-автоматов. Власти также пытались глушить мобильники в тюрьмах, но не сложилось - жители окрестных районов начали жаловаться на ухудшение связи. Запрет проносить сотовые в тюрьму также не помог - каким-то образом заключенные умудряются обзаводиться трубками (видимо, через коррумпированных охранников).

Написать комментарий