Перед тем, как подарить ребенку телефон...

27.12.2006 13:49 Гость
ТЕГИ

Американская компания Virgin Mobile USA – первая компания сотовой связи в США, ориентированная на молодежь. Далеко не новость, что сегодня сотовый телефон – один из самых удачных подарков на Новый год, и что многие дети, не имеющие возможности самостоятельно приобрести мобильный телефон, часто заказывают его Деду Морозу (т.е. родителям). И для многих детей телефон, найденный утром под елкой, станет первым сотовым телефоном в их жизни. Но лишь немногие родители перед тем, как подарить ребенку мобильную игрушку, учат, как правильно с ней обращаться. По этой причине в Virgin Mobile разработали ряд советов для родителей «юных клиентов», чтобы наступающий 2007 год прошел счастливым и, главное, безопасным. Уверены, это советы будут полезны и российским читателям, а потом подробно приводим их для вас.

Ребенок с телефоном
  1. Предварительно запишите в телефонную книжку все необходимые телефонные номера родителей или других взрослых, несущих ответственность за ребенка, домашние и рабочие.
  2. Убедитесь, что в телефоне есть номера экстренных служб и контактная информация, чтобы полиция и служба спасения в случае необходимости знали, кто звонит, если ребенок нуждается в помощи.
  3. Убедитесь, что ребенок знает, что в службу спасения (911) можно позвонить и с сотового телефона. (Для российских условий – как набрать на сотовом телефоне 01, 02, 03 — в этом вам подскажет ваш оператор связи.)
  4. Объясните, что ребенок также может использовать клавиши быстрого вызова для того, чтобы позвонить в случае опасности в службы экстренного реагирования или домой.
  5. Напомните ребенку, чтобы он не произносил громко номер своего телефона или другую личную информацию среди посторонних людей, в многолюдных местах.
  6. Если ваш сын или дочь уже имеет права, объясните, что разговоры за рулем опасны (а в большинстве штатов США и вовсе запрещены). В машине можно пользоваться гарнитурой, но ни в коем случае нельзя набирать номер. Многие телефоны оснащены голосовым набором, но активация должна быть сделана заблаговременно. В идеале, подросток должен остановиться в безопасном месте, выключить мотор, запереть двери и только тогда начать набирать номера знакомых и друзей.
  7. СМС, скачивание рингтонов и прочее, конечно, интересные занятия, но только в подходящее время и в безопасном месте. Не только по правилам этикета, чтобы не мешать другим, но, что более важно, из соображений безопасности: иногда необходим полный контроль за ситуацией вокруг (например, переходя оживленный перекресток или возвращаясь вечером домой нельзя отвлекаться на сотовый телефон, даже если очень хочется).
  8. Нельзя использовать сотовый телефон в школе (в российских школах, правда, такого запрета нет, но все же напомните ребенку, что во время уроков звук — а в идеале и сам телефон — должен быть выключен; также во время занятий нельзя звонить и отвечать на звонки, обмениваться СМС – мобильный должен лежать в портфеле, а не на парте).
  9. Объясните ребенку, что номер сотового телефона можно сообщать только хорошо знакомым людям, нельзя отвечать на СМС, посланные незнакомцами.
  10. Научите ребенка, как можно заблокировать подозрительные или нежелательные номера в своем телефоне.

Что ж, заморские правила безопасности вполне применимы и для России, причем не только для детей, но и для взрослых. Радостных вам звонящих подарков и счастливого Нового года!

Новый год

Похожие новости
Написать комментарий