Альтернатива WiFi-телефонам - фемтосоты!

22.12.2006 16:34 PismenOV
ТЕГИ

По данным информбюро Strategy Analytics, дешевые фемтосоты (femtocells) в будущем имеют все шансы стать удачной альтернативой WiFi-телефонам. А началось все с того, что компания PicoChip разработала дешевые процессоры узкополосной передачи данных для еще более дешевых femtocells-установок, которые можно легко установить в каждом доме.

Для справки, фемтосоты (femtocells) — это небольшие базовые станции, разработанные для использования в резидентном или корпоративном окружении. Их плюсы — в большей производительности сети, пониженной текучести абонентов, лучшем покрытии внутри зданий, а также возможности формировать шаблоны используемости данных абонента и создавать платформы, на которых можно будет реализовывать fixed-mobile convergence services.

femtocells

Эксперты от мобильного мира полагают, что этим фемтосотам под силу перетянуть на себя одеяло общественного внимания, лишив Wi-Fi-трубки изрядной доли их бешенной популярности, которая достигнет своего апогея в ближайшие несколько лет на волне слияния стационарных и мобильных видов коммуникации.

Крис Тейлор, директор компании RF & Wireless Component service, считает, что фемтосоты смогут конкурировать с мобильными телефонами на базе Wi-Fi-чипсетов лишь в том случае, если исходные материалы для их производства будут столь же дешевыми и доступными, как и для сотовых телефонов.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий