Мегфон-Москва вводит услугу Push-To-Talk (РТТ)

19.12.2006 08:59 Olga Клуб: Nokia
ТЕГИ

Владельцы многих телефонов (например, Nokia) всегда страдали оттого, что как минимум одна кнопка на их девайсах была бесполезной. А именно кнопка для активации РТТ. Теперь они могут радоваться и использовать ее в полной мере! Если они, конечно, абоненты «Мегафон».

Push-To-Talk (РТТ)

В сети «МегаФон-Москва» внедрена технология Push-To-Talk (РТТ), которая позволяет передавать речь по каналам GPRS/EDGE. Таким образом, абоненты сети получили еще один способ мобильного общения.

РТТ позволяет абонентам использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты столичного МегаФона смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге.

«Push-To-Talk открывает абонентам новые интересные возможности общения. Например, компания друзей может создать собственный голосовой чат, сообщество автомобилистов – канал информирования о дорожных пробках. Для корпоративных клиентов будет интересным применение PTT взамен обычных систем групповой радиосвязи», — говорит Директор Департамента новых технологий и проектов Денис Ирз.

На первом этапе эксплуатации разговоры через PTT тарифицируются по стандартной цене WAP-GPRS. Технология PTT в сети «МегаФон-Москва» реализована на базе решений корпорации Nokia. На сегодняшний день более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживают функцию РТТ, и число таких терминалов продолжает увеличиваться.

Благодаря сервису «Автоматические настройки» подключение Push-To-Talk не займет много времени: абоненту следует убедиться, что у него подключена услуга WAP-GPRS, и отправить бесплатное SMS-сообщение с текстом ptt (латинскими символами) на номер 5049. Если мобильный телефон абонента поддерживает работу с технологией РТТ, то на него поступит ответное сообщение с автоматическими настройками, которые необходимо сохранить. Затем абоненту следует открыть в своем мобильном телефоне приложение РТТ и, используя меню, установить соединение. После этого можно пользоваться услугой РТТ в полном объеме.

Похожие новости
Написать комментарий