Первое в мире 2,5-гигапиксельное изображение

19.12.2006 11:00 voron

Очередной рекорд гигантомании установили нидерландские студенты, создав цифровую фотографию размером 2,5 гигапикселя. По сравнению с этим монстром изображения, получаемые 39-мегапиксельными профессиональными «задниками» сравнимы с памятью тестовых флэшек, идущих в комплекте с цифровыми «мыльницами». Да и устройство, которым было получено эта картинка, поражает: студенты использовали камеру с 4-гигапиксельной матрицей…

…разумеется, виртуальной. Итоговый файл (его назвали gigazoom) объемом 7,5 гигабайт был «слит» из 600 снимков, полученных обычными фотокамерами. Но достижения ребят этот факт ничуть не умаляет.

gigazoom

Комментарии
  • Гость

    Кто это прикалывается?
    Представленная фотография с сайта gigazoom, который в полный рост фунциклировал несколько лет тому назад! Любой участок фотографии можно было увеличить намного сильнее, чем сейчас можно увеличивать спутниковые снимки на Гугле.
    Я ещё на dial-up’е этим баловался. Потрясающе! Примерно в середине города можно было разглядеть номера машин. Я уж не говорю о людях! Жаль этого сайта сейчас нет.
    Вот блин… на дату поста не посмотрел. Да всё-равно, мне кажется, этот рекорд был поставлен задолго до 2006 года!

Написать комментарий