«Мобильная литература»: высшая награда – выход в печать

08.12.2006 14:06 lisa

На конкурсе полнометражных мобильных новелл, проведенном в Японии, победила новелла, никогда ранее не публиковавшаяся за пределами мобильных устройств.

Японцы славятся своей любовью к мобильным телефонам. С помощью мобильника они могут делать все — от планирования зачатия до симуляции управления поездом (зачастую находясь при этом в поезде реальном). Менее известно, что мобильник также является популярным устройством для чтения. Благо — мобильной литературы масса, и что интересно — без сокращений. Свидетельство тому – награждение лучших новелл для мобильных телефонов (Mobile Phone Novel Awards), состоявшееся на днях в Токио.

Мобильная литература

Так называемые keitai-shousetsu («keitai» означает «мобильная», «shousetsu», соответственно, «новелла») невероятно популярны среди японцев от 16 до 45 лет. Особенно в качестве «дорожного чтива» при путешествии поездом. Главный приз — 1 миллион йен (4434 фунта) — достался японской писательнице, известной под псевдонимом Това.

Ее история о романе школьницы-проститутки и владельца ночного клуба была признана лучшей. Хотя жюри, как ни странно, состояло из более традиционных японских писаталей. Теперь новелла будет издана и в печатном виде — чтобы порадовать и другую, не столь технически искушенную часть публики.

Мобильная литература

Мобильные новеллы в Японии выпускаются солидными издательскими фирмами, такими как Shinchosha или Kadokawa. Их можно легко скачать, заплатив всего несколько сотен йен (около 50 пенсов). Тем более, что Java-ридеры электронных книг стоят сейчас в большинстве мобильных телефонов.

Написать комментарий