Армия Зимбабве боится мобильников

01.12.2006 15:34 PismenOV

Во вторник вооруженные силы республики Зимбабве признали независимых операторов сотовой связи своей страны угрозой её национальной безопасности, так как они используют неподконтрольные правительству соединения с внешним миром.

«Поставщики мобильных услуг имеют собственные интернациональные системы межсетевых шлюзов, что представляет угрозу для национальной безопасности страны, так как мы не в состоянии контролировать входящий и исходящий трафик», — заявил в интервью газете Herald заместитель министра обороны Республики Зимбабве полковник Ливингстон Чинека.

По его словам, чтобы легче было отслеживать трафик, все три частные компании-поставщики должны проводить международные звонки через государственную телекоммуникационную компанию TelOne.

Как ни странно, незамедлительных комментариев на это заявление со стороны компаний не последовало.

Операторы поступили умнее: вместо пустых разговоров и жалоб две компании, Econet Wireless и Telecel Zimbabwe, подали в суд правительство Зимбабве. Судья решил дело пользу истцов и приостановил действие закона о принудительном перенаправлении международных звонков через TelOne.

Они заявили, что главной целью этой акции является ничто иное, как попытка правительства поддержать убыточную компанию Net*One, третьего оператора сотовой связи, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству.

Ранее правительство Зимбабве уже приняло закон, который дает право госорганам прослушивать все телефонные разговоры и просматривать электронные сообщения граждан.

Правые политические силы не сомневаются в том, что Закон о прослушивании линий связи является лишь звеном в цепи целого ряда нарушений прав человека и наступления на демократию, которые призваны искоренить инакомыслие и подавить критику в адрес президента Роберта Мугабе за экономический кризис в стране.

Чинека, в обязанности которого входит сбор доказательств в пользу Закона, заявил, что он предоставит исчерпывающую информацию задолго до того, как закон поступит на рассмотрение Парламента, и добавил, что операторам сотовой связи должны будут подсоединиться к межсетевым шлюзам TelOne в течение месяца.

«Это вынужденные меры, но мы должны контролировать трафик. Слишком опасно недооценивать угрозу от свободной передачи информации», — подчеркнул Чинека в интервью газете Daily Mirror.

К слову, компания Econet имеет наибольшее число абонентов в Зимбабве. Руководство компании планирует подключить ещё по крайней мере 300 тысяч абонентов до конца этого года. Таки образом, суммарное количество пользователей этой телекоммуникационной сети составит 800 тысяч человек.

По заявлению представителя этой компании, перенаправление трафика приведет к тому, что компании просто не смогут оплачивать счета в иностранной валюте, сообщает агентство Рейтерс.

Характеристики
Написать комментарий