МегаФон не хочет снижать тарифы и обжалует решение ФАС

28.11.2006 12:55 Olga

ОАО "МегаФон" изучает вопрос возможного обжалования в суде предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России относительно межоператорских тарифов для региональных операторов сотовой связи. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в компании.

По словам руководителя пресс-службы компании Марины Белашевой, согласно предписанию ФАС, "МегаФон" в срок до 25 ноября должен был направить региональным операторам сотовой связи новые условия межоператорских расчетов с ценой за приземление их трафика в своей сети в размере 0,95 руб за минуту.

В срок до 25 декабря "МегаФон" должен проинформировать ФАС о выполнении этого решения.

Как сообщила Белашева, на сегодняшний день "МегаФон" новых предложений региональным операторам не отправил, так же, как и соответствующую информацию в ФАС.

Как сообщалось ранее, комиссия ФАС России предписала ОАО "МегаФон", а также иным операторам подвижной радиотелефонной связи, входящим в одну группу лиц с ОАО "МегаФон" в срок до 25 ноября 2006 г. направить операторам сотовой связи, членам Ассоциации региональных операторов мобильной связи, а также другим взаимодействующим операторам подвижной радиотелефонной связи, предложения об изменении с 1 июля 2006 г. условий договоров о присоединении, обеспечив установление платы за услугу зонового завершения вызова на сети операторов сотовой группы "МегаФон" на одинаковом уровне с ценой таких услуг, которыми пользуются операторы, входящие в одну группу лиц с "ВымпелКомом"или МТС, с последующим принятием решений исходя из региональных особенностей обмена трафиком.

Комиссия также предписала в последующем не допускать создания дискриминационных условий при осуществлении межоператорских взаиморасчетов, а в случае взимания платежей в рамках заключенных договоров, на условиях признанных противоречащих требованиям антимонопольного законодательства установленных настоящим решением, "МегаФон" и операторам, входящим в группу "Мегафон", перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Ранее ОАО "МегаФон" заявляло, что намерено обжаловать в судебном порядке решение ФАС, признавшей компанию нарушившей антимонопольное законодательство путем установления повышенных тарифов на межоператорские расчеты для региональных сотовых операторов.

19 октября ФАС вынесла решение по вопросу о нарушении закона о конкуренции операторами "большой тройки" и признала факт нарушения ими антимонопольного законодательства.

ФАС возбудила дело в отношении ОАО "Мобильные телеСистемы", ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" по признакам нарушения статьи 6 закона "О конкуренции". Дело было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), и ОАО "ВымпелКом" и "МегаФона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

Дело в отношении МТС и "ВымпелКома" комиссия решила прекратить, так как они договорились с региональными сотовыми операторами о установлении для них тарифа на услугу зонового завершения вызова на свою сеть 0,95 руб/мин, как и для операторов "большой тройки".

Похожие новости
Написать комментарий