Вам звонят? Значит, вы живы

28.11.2006 08:26 PismenOV

Как часто мы задумываемся над тем, чего, собственно говоря, стоит наша жизнь? Редко, очень редко. Только тогда, когда она совершает резкий и неожиданный поворот, ломая свой привычный ход, мы понимаем, что теряем. Именно такой поворот подготовила жизнь для американца Дейла Грехама, который ехал в ресторан Outback на встречу с женой и семьей сына. Ничто не предвещало беды, когда Бьюк Грехама подъехал к дорожной развилке на Benjamin Parkway.

Когда на четвертый раз Кэрол Грехам сумела дозвониться до мужа, она поняла, что ему нужна еда. И быстро.

«Дорогая, дорогая…,» – едва доносилось до нее бессвязное бормотание мужа из ставшего неожиданно тяжелым мобильного телефона.

Сигнал оборвался.

Еще несколько минут она стояла в шоке с поднесенной к уху трубкой безжизненного сотового телефона. Каждый реагирует на такие ситуации по-своему, кто-то впадает в истерику, кто-то теряет сознание, Кэрол Грехам позвонила в 911. Ей хватило этого времени, чтобы принять решение и начать действовать. Не прошло и пяти минут после звонка Дейла, как по тревоге были подняты все мобильные подразделения полиции штата, а она сама направлялась домой в Forest Oaks, высматривая по дороге «Бьюик» мужа.

Грехаму Дейлу необходимо было срочно поесть, чтобы восстановить уровень сахара в крови до тех пор, пока он не впал в кому. Он сделал инъекцию инсулина перед выходом из дома, но её действие оказалось слишком краткосрочным.

Вскоре после отъезда Кэрол на парковку у ресторана въехала полицейская машина офицера Георгия Смита из департамента полиции Greensboro. По радио он узнал о случившемся, связался с отделением, взял у дежурного номер телефона Кэрол Грехам. Позвонив ей, он выяснил, что машина её мужа подключена к спутниковой системе слежения OnStar, но они вот уже несколько месяцев, как отказались от услуг этой компании.

Офицер быстро сориентировался, позвонил в отделение, а оттуда связались с компанией и активировали OnStar на машине Дейла. Но оставалась последняя проблема: чтобы отследить местонахождение автомобиля, необходимо нажать кнопку на приборной панели. Офицер позвонил Грехаму. Телефон долго не отвечал, но, как показалось, Смиту в сотый раз на другом конце телефона раздался голос Дейла. Он был в полной прострации, но выполнил все указания Смита, и вскоре его обнаружила одна из поисковых групп.

Целый час офицер Смит поддерживал связь с Дейлом Грехамом находившимся на грани жизни и смерти. Он не помнил ничего после того, как свернул с Benjamin Parkway. Его машину нашли в тупике на дороге McCloud Road, Бьюик Дейла проломил ограждения и остановился, лишь проехав еще полсотни метров.

«Страшно представить, чтобы с ним случилось, если бы не OnStar и сотовый телефон», – поделился впечатлениями офицер Смит.

«Это настоящее чудо, и я от души благодарен всем, кто принимал участие в моем спасении,- позже скажет Дейл Грехам. — Первым, что я помню после того, как очнулся в остановившейся машине, был звонок мобильного телефона…».

Написать комментарий