100 миллионов смартфонов - не предел для Symbian

20.11.2006 05:38 PismenOV

На днях компания Symbian объявила о продаже 100 миллионов смартфонов.

«Тот факт, что на сегодняшний день 10 основных компаний-поставщиков уже продали 100 миллионов смартфонов (более чем 100 различных моделей), является огромным достижением для компании Symbian и неоспоримым доказательством все возрастающего интереса покупателей к »умным телефонам". И все же это лишь самое начало технологической революции, которая коренным образом изменит образ жизни всего человечества", — сказал Нигель Клиффорд, исполнительный директор компании Symbian.

Новый виток в развитии смартфонов приведет к существенному увеличению памяти и снижению цен. По словам Энди Брауна, эксперта по мобильным устройствам из компании IDC, мирового лидера в области анализа изменений рынка IT, к 2011 году уровень продаж смартфонов достигнет 1 миллиарда устройств в год.

«Если развитие этого сегмента будет идти столь же высокими темпами, то к 2010 прирост продаж составит 250 миллионов штук в год, в то время как в 2005 году едва набиралось 57 миллионов. Появление устройств на одной микросхеме неизбежно привлечет огромное количество желающих приобрести лицензию на их производство и сделает смартфоны более доступными для средних слоев населения».

С тех пор, как в 2000 году вышел Ericsson R380, первый смартфон с операционной системой Symbian, компания проделала огромную работу, результатом которой стала современная Symbian. И заслуженной наградой за титанический труд явилась продажа смартфонов такими известными производителями, как BenQ, Ericsson, Fujitsu, Lenovo, Mitsubishi, Motorola, Nokia, Panasonic, Samsung, Sendo, Sharp, Siemens, и Sony Ericsson.

«Но мы вряд ли сумели бы достичь столь выдающихся результатов без поддержки со стороны покупателей и операторов сотовой связи, персонала компании Symbian и партнеров по закрытой сети 300 Symbian Platinum Partners. Особой благодарности заслуживают компании S60, UIQ и MOAP за неустанный труд по совершенствованию и улучшению программных продуктов для операционной системы Symbian», — сказал Нигель Клиффорд.

Похожие новости
Написать комментарий