Когда iPod стаент беспроводным?

17.11.2006 18:17 PismenOV
ТЕГИ

Под громогласное «Ура» верных блоггеров в октябре плееру iPod исполнилось 5 лет. За это время компания Apple продала их в количестве 67 миллионов штук. Теперь каждый полученный компанией доллар на 40% составляет выручка от продажи iPod. В целом же прогнозируемый доход Apple на этот год составляет 19 миллиардов долларов.

ipod

iPod всё ещё держится в лидерах по цене, дизайну, емкости и предлагаемым функциям, но атаки на «Белую Цитадель» продолжаются. И на этот раз угроза исходит из воздуха. Плеер Zune от Microsoft использует Wi-Fi, так что с его помощью друзья могут обмениваться музыкальными треками прямо «по воздуху». Хотя глава Apple Стив Джобс высмеял Zune за то время, которое приходится на это тратить, по его мнению, легче просто поменяться плеерами.

zune

А тут ещё появился Samsung YP-T9B — плеер, который недавно презентовали в Южной Корее, стоимостью $280 и с 4 Гб памяти. Он дороже Nano, однако, обладает немаловажным преимуществом – отсутствием проводов. Мелочь, а приятно. Наконец-то, можно избавиться от вечно за все цепляющегося провода и выпадающих из ушей наушников.

Samsung является мировым лидером по производству MP3-плееров с поддержкой Bluetooth, который передает сигнал на пару беспроводных стереонаушников.

samsung-yp_t9

Чипы Bluetooth – с малым радиусом действия и слишком медленные для высокоскоростной передачи данных (где властвует Wi-Fi), — идеально подходят для передачи телефонных звонков и музыки, потому что они потребляют значительно меньше энергии, чем Wi-Fi. Так, плеер от Samsung может передавать музыку на беспроводные наушники в течение 30 часов без подзарядки.

Apple пока не дает комментариев относительно будущего беспроводных iPod. Компания Apple отказалась от двух последних поколений чипов Bluetooth, представленных компанией CSR, но не за горами появление новых, более компактных, дешевых и в два раза более быстрых чипов. Быть может, именно это и нужно компании Джобса.

Похожие новости
Написать комментарий