От мобильного телефона к мобильному компьютеру

15.11.2006 22:46 PismenOV

Сегодня рынок мобильных телефонов Великобритании, наводненный устройствами на любой вкус и цвет, бьёт рекорд за рекордом по количеству продаж. Новые и улучшенные модели выходят в среднем 5-6 раз в месяц. Все больше функций входит в стандартную комплектацию телефона, а цена их производства достигла таких заоблачных высот, что многие английские компании сотовой связи вынуждены прибегнуть к 18 месячным кредитным контрактам, чтобы хоть как-то компенсировать рост цен.

Теперь компании-производители сотовых телефонов поставлены перед выбором: либо выпускать телефоны стандартной комплектации для большинства пользователей, либо заняться производством потрясающих воображение телефонов для узкого круга состоятельных клиентов. Но как часто вам приходилось слышать от кого-то, что они не пользуются камерой, службой MMS или никогда не слушают встроенное радио?

Как только широкая общественность привыкла к многофункциональности своих телефонов, появление 3G (третьего поколения беспроводной связи) с услугой видеовызов и улучшенным доступом к интернет-ресурсам, было обречено на успех. И первой компанией, которая подняла знамя 3G на рынке мобильных услуг Англии, стал узкоспециализированный оператор Three.

Теперь мобильный телефон без камеры считается устаревшим и старомодным. Кажется, что количество мегапикселей (чем их больше, тем выше качество записи) растёт не по дням, а по часам, стимулируя, в свою очередь, увеличение объёма памяти. На сегодняшний день очень немногие модели телефонов лишены таких «стандартных» функций, как встроенная камера, диктофон, будильник, интернет-браузер и, конечно же, столь любимых игр. А с появлением функций «органайзера» (календарь, ежедневник, контакты, электронная почта) люди стали все больше и больше полагаться на свои мобильные телефоны.

Специально для меломанов компания Sony Ericson выпустила Walkman-телефон W810i со встроенным MP3-плеером и фантастическим дизайном, а также W850, который поддерживает двухстороннюю видеосвязь.

Мобильные телефоны всё больше и больше становятся похожими на компьютер. Доступ в интернет, возможность бродить по сети, проверять электронную почту, вести дневник и болтать по «аське» — и вот вы неожиданно для себя понимаете, что вся ваша жизнь может поместиться у вас на ладони.

Написать комментарий