В России арестована новая партия телефонов

02.11.2006 08:38 Olga

Милиционеры обезвредили очередную партию телефонов. Как стало известно газете «Ведомости», они уже три месяца держат под арестом принадлежащий компании “Телелогистика” склад с мобильными трубками общей стоимостью около $2,8 млн.

“Телелогистика” была зарегистрирована в 2003 году и входит в топ-10 дистрибуторов мобильников. По данным “СПАРК-Интерфакс”, эта компания принадлежит известной торговой сети “Телефон.ру”.

Милиционеры пришли на склад “Телелогистики” еще летом. Юрист компании Людмила Морева рассказала, что 27 июля сотрудники бюро специальных технических мероприятий управления “К” МВД РФ изъяли со склада “Грузовой двор ВЛГ” 10 680 мобильных телефонов производства Nokia, Samsung, Sony Ericsson на сумму 2,2 млн. евро (около $2,8. млн). Это было сделано в рамках уголовного дела № 61914 по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда). Физически телефоны остались на складе: в протоколе обыска говорится, что они переданы на ответственное хранение гендиректору “Телелогистики” Ирине Мубараковой.

Пресс-секретарь управления “К” МВД России Ирина Зубарева подтвердила проведение оперативных мероприятий в отношении компании “Телелогистика”. По ее словам, в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы, была создана следственно-оперативная группа, в которую входили сотрудники управления “К”. Сославшись на тайну следствия, подробности операции она комментировать отказалась.

Представители “Телелогистики” считают изъятие незаконным. По словам Моревой, ввезенная в Россию партия телефонов прошла полную таможенную очистку. “Мы несем убытки — ведь до сих пор не заплатили производителям, с которыми работаем на условиях товарного кредита”, — говорит она. Еще 2 августа, по ее словам, компания подала ходатайство о возврате изъятых телефонов следователю 6-го отдела СЧ ГСУ Цуприку С. С. “Мы предоставили все документы, подтверждающие законность ввоза”, — говорит Морева.

Производители мобильных телефонов Samsung, Sony Ericsson и Nokia подтвердили, что “Телелогистика” является их партнером и закупает товар по прямым договорам. “Мы готовы сделать совместное с «Телелогистикой» заявление о том, что при ввозе в Россию и проведении таможенной очистки товаров марки Samsung, арестованных на складе «Телелогистики» 27 июля 2006 г., были соблюдены все требования российского законодательства”, — говорит старший менеджер подразделения мобильных телефонов Samsung Дмитрий Кузнецов. “Мы работаем с «Телелогистикой» в полном соответствии с российским и международным законодательством и готовы оказать ей поддержку”, — заявляет менеджер по коммуникациям Nokia в странах СНГ Виктория Еремина.

Товар, который по всем признакам белый, может быть признан контрабандным, а потом исчезнуть со складов как дистрибуторов, так и государственных органов, замечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Потом, по его словам, он продается по бросовым ценам на черном рынке. Однако после возврата телефонов “Евросети” ситуация на рынке изменилась, уверен Муртазин, а товар “Телелогистике” не возвращен, так как это дело было начато еще до закрытия дела “Евросети”.

Написать комментарий