Билайн и Мегафон готовы развертывать 3G-сети

26.10.2006 12:57 Olga

ОАО «МегаФон» и ОАО «ВымпелКом» технически готовы к развертыванию сети «третьего поколения» (3G). Операторы заявили о своем намерении участвовать в конкурсе на получение лицензий для 3G, как только он будет объявлен.

В компании «МегаФон» отметили, что уже провели технические испытания сетей 3G в опытных зонах — в Москве и Санкт-Петербурге — и остались довольны результатами. Кроме того, дочерняя компания «МегаФона» — ЗАО «ТТ-Мобайл» в Таджикистане — с июня 2005г. уже предоставляет услуги связи «третьего поколения» в коммерческом режиме.

По словам источника в «ВымпелКоме», пока не известно, сколько лицензий будет выдаваться, а также как это будет происходить — постепенно или за один раз. В компании отметили, что лицензии на сети 3G могут быть выданы в начале 2007 г., но не исключили и 2006 г.

23 октября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении радиочастот под связь третьего поколения (3G). По словам источника в Федеральном агентстве связи (Россвязи), конкурс на получение лицензий 3G будет объявлен в течение 45 дней, а первые лицензии могут быть выданы в течение текущего года. Под связь третьего поколения планируется выделить полосы радиочастот 1935-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2125-2170 МГц.

По предложению Министерства обороны РФ, в каждом субъекте России операторы связи будут разрабатывать особые условия использования радиоэлектронных средств сетей подвижной радиотелефонной связи с РЭС военного назначения (соответствующие нормы утверждены решением ГКРЧ от 24 февраля 2004г. N32/5).

Справка Mobime

3G (3rd Generation) — это беспроводная технология глобальной коммуникации, делающая возможной пакетную передачу оцифрованного голоса, а также высокоскоростную интернет-связь и мультимедийные сервисы. На сегодняшний день сети 3G объединяют пять конкурирующих беспроводных технологий, таких как CDMA (Code Division Multiple Access) 2000, UMTS (Universal Mobile Telecommunications Service) и широкополосный CDMA (WCDMA). От сетей второго поколения (2G), таких как, например, GSM, и переходного поколения (2.5G), таких как GPRS, 3G отличается гораздо большей скоростью передачи данных, а также более широким набором и высоким качеством предоставляемых услуг.

Похожие новости
Написать комментарий