У Motorola и "Евросети" опять украли телефоны

23.10.2006 15:57 Olga Клуб: Motorola
ТЕГИ

Не все мобильные телефоны Motorola C115, изъятые у “Евросети” и признанные вредными для здоровья, были уничтожены. Московская прокуратура подозревает, что 30 тысяч трубок были похищены и проданы по бросовым ценам, и расследует уголовное дело по факту их кражи. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Напомним суть дела. В марте этого года правоохранительные органы изъяли 167 тысяч мобильных телефонов Motorola, ввезенных в Россию по заказу компании “Евросеть”. В апреле ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” признал почти треть партии — 50 тысяч трубок Motorola С115 — вредной для здоровья, а вскоре эти телефоны были уничтожены сотрудниками управления “К” МВД на территории МГУП “Промотходы”. Однако, как стало известно журналистам, московская прокуратура сомневается, что под “колеса бульдозеров” попали все телефоны.

Motorola c115

Источник в правоохранительных органах рассказал “Ведомостям”, что управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы расследует уголовное дело № 376278 о хищении принадлежавших компании “Евросеть” мобильных телефонов, конфискованных милицией. По словам источника, представители прокуратуры обратились к сотовым операторам с запросом проверить эти телефоны по серийным номерам IMEA (уникальный номер каждого телефона, по которому оператор может идентифицировать трубку). После проверки выяснилось, что 30 тысяч телефонов Motorola из не соответствующей санитарным нормам партии “Евросети” остались целыми и невредимыми и работают в сотовых сетях. По словам источника, близкого к следствию, уголовное дело было возбуждено прокуратурой Москвы в четверг 19 октября, и конкретных подозреваемых пока нет — дело находится в начале расследования. Пресс-секретарь прокуратуры Москвы Светлана Петренко подтвердила, что ее ведомство расследует уголовное дело по факту кражи мобильных телефонов, подлежащих уничтожению. Назвать его фигурантов она отказалась, сославшись на тайну следствия.

IMEA-номера телефонов “уничтоженной” партии в прокуратуру предоставила Motorola, рассказывает другой знакомый с ситуацией источник. Представитель Motorola отказался от официальных комментариев. Представители МТС и “Вымпелкома” отрицают, что их компании по поручению правоохранительных органов сверяли IMEA-номера телефонов своих абонентов с номерами уничтоженной партии, а пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева затруднилась прокомментировать ситуацию. Правда, признается менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Артем Минаев, все сотовые компании часто выполняют запросы правоохранительных органов, связанные с проверками идентификационных номеров телефонов, но в каких целях это делается, правоохранители умалчивают.

Все 50 тысяч трубок Motorola C115 в апреле были уничтожены, утверждает пресс-секретарь управления “К” МВД РФ Ирина Зубарева. Превратить в отходы только часть телефонов было невозможно: акция уничтожения была публичной и происходила на глазах у десятков свидетелей, утверждает она. “Ведомостям” удалось связаться с одним из свидетелей этого события. Он рассказал, что телефоны уничтожали в течение трех дней, а журналистов пригласили только в первый день. Милиция продемонстрировала зрителям 15-20 контейнеров, каждый из которых вмещает около 1000 трубок, — таким образом, в первый день была уничтожена примерно треть всей партии, считает собеседник “Ведомостей”.

Салон Евросеть

“Евросеть”, по словам ее президента Элдара Разроева, не знала о возбуждении уголовного дела, но надеется, что прокуратура сумеет довести его до конца. Разроев считает, что инициатором расследования стала сама прокуратура: в последнее время государство озаботилось ситуацией с изъятием телефонов, отмечает он. Еще весной “Евросеть” и Motorola пожаловались на действия милиции президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову. Путин наложил на письмо резолюцию с требованием разобраться и устранить почву для произвола, а Фрадков перепоручил вопрос министру экономического развития Герману Грефу. Министр провел совещание с участием представителей “Евросети”, Motorola, МВД и Генпрокуратуры, а в начале августа московская прокуратура закрыла ранее возбужденное уголовное дело по факту “контрабандного перемещения через границу” телефонов Motorola в связи с отсутствием состава преступления. Те 117 439 трубок, что не были уничтожены, вернулись к компании “Евросеть-Опт”.

Logo Motorola

О том, что изъятые у “Евросети” телефоны появились в продаже, “Ведомостям” еще весной рассказывали на условиях анонимности представители нескольких компаний — участников рынка. “Наша компания обнаружила в этот период, что на рынке появились очень дешевые аппараты Motorola, которые продавались по цене как минимум на 50% ниже официальной, — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Сначала мы решили, что дилеры паникуют и распродают «вредные» телефоны Motorola, но появление столь крупных партий по бросовым ценам говорит о том, что их владельцам они могли достаться бесплатно”. Источник “Ведомостей”, близкий к дистрибуторскому бизнесу, рассказывает, что подозрительно дешевые мобильники этой серии были обнаружены в Екатеринбурге — скорее всего, как раз из “уничтоженной” партии, считает он. “Знакомый коммерсант купил в этом городе 10 тысяч телефонов Motorola по $6-7 за штуку, а потом перепродал их по $9 в Краснодар”, — уточняет источник.

Похожие новости
Написать комментарий