Телефон – это искусство

18.09.2006 08:49 Гость

Портал Textually, специализирующийся на «добывании» самых прикольных мобильных новостей, рассказывает о необычном «телефонном искусстве».

Вот, например, полюбуйтесь на бразильские таксофоны. Телефоны общественного пользования появились в здесь в 1920-х гг., но телефонные будки, известные как «orelhoes» (буквальный перевод — «большие уши»), были созданы в 1970-х архитектором из Шанхая Шу Минг Сильвейра (1941-1997).

Шу Минг был главой CTB (Бразильской телефонной компании) и создал первый стекловолоконный образец будки, названный Шу-1. Эти классические будки были впервые представлены публике в Рио и Сан-Пауло в 1972 году.

С тех пор они стали широко популярны, но некоторые их них, которые и стали туристическими достопримечательностями, были созданы по особым эскизам. Телефоны в этой маленькой галерее были сфотографированы в разных городах Бразилии.

телефон-ракушка телефон-рыба телефон-попугай телефон-конфета телефон-леопард

А теперь перейдем к «телефонному искусству» более авангардному.

висящие телефоны

Это – трубки «старого стиля», подвешенные к потолку. Данную арт-инсталляцию создала художница Кристина Клара Оппель.

мост из сотиков

А это – «цифровой аквариум», который состоит из 150 перепрограммированных мобильных телефонов. Инсталляция «оживает» всякий раз, как проходящий набирает на одном из мобильных номер (возможные номера для набора перечислены на стене рядом с «телефонной композицией»).

Каждый номер приводит в движение цепную реакцию, сигнал движется от телефона к телефону, создавая мерцающий эффект рыбы, плывущей в аквариуме. Каждый телефон светится, вибрирует и звонит. Каждый телефон запрограммирован на свою отличительную мелодию, визуальный эффект аквариума сопровождается различными звуками в зависимости от того, какой номер телефона выберет прохожий.

Характеристики
Написать комментарий