"Большая тройка" что-то скрывает от ФАС

14.09.2006 10:57 Olga
ТЕГИ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при рассмотрении дела в отношении операторов «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») также должна оценить обоснованность повышения тарифов между этими тремя операторами, считает замначальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.

«На рассмотрении дела в ФАС речь должна идти не только о дискриминации в отношении региональных операторов связи со стороны „большой тройки“, но и о необоснованном повышении тарифов внутри самой „большой тройки“, — заявил Рутенберг на заседании комитета по вопросам антимонопольной политики Общероссийской организации малого и среднего бизнеса „Опора России“.

„Мы запросили у операторов “большой тройки» достаточно большой объем экономической информации, и они нам ее предоставили. Вместе с тем, они не ответили на несколько важнейших вопросов: какой объем выпадаемых доходов был у этих компаний после повышения тарифов между собой и какой объем соединений, трафика получился у них после этого повышения тарифов. Они на эти вопросы ответить не могут, потому что у них нет цифр и точных данных", — сказал представитель ФАС.

Рутенберг также сообщил, что максимальное наказание, грозящее операторам «большой тройки» при рассмотрении дела комиссией ФАС, — это выдача им предписания о прекращении нарушения закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. «При этом операторы „большой тройки“ могут это решение опротестовать в суде», — добавил представитель ФАС.

Напомним, что операторы «большой тройки» 1 июля 2006 года установили тариф на завершение вызова друг для друга в размере 95 копеек за минуту, а для региональных сотовых операторов — в размере 1,1 рубля за минуту. До 1 июля 2006 года тариф внутри «большой тройки» составлял 19 копеек за минуту. Рассмотрение дела комиссией ФАС назначено на 28 сентября, передает агентство РИА «Новости».

Похожие новости
Написать комментарий