Фитнес + телефон = заряженный телефон

13.09.2006 08:52 Гость

Нет, ну неймется изобретателям — производством навороченных девайсов они не ограничиваются, а все думают свою инженерную думу: как же нам без электричества мобильник подзарядить? Сотовые пробовали «возвращать к жизни»: сумочкой, оборудованной солнечными батареями; различными устройствами типа Energizer Energiс или ChargeBox; от USB; даже людей тончайшими «проводами» шпиговали (нанотехнологии)! Казалось бы, все варианты испробованы? Ан нет: 19-летний индийский паренек предлагает формулу: фитнес + телефон = заряженный телефон.

Наверняка вы сейчас фыркаете: «Подумаешь, Америку открыл! Поставь телефон заряжаться, а сам бегай, прыгай, приседай — через полчаса сотовый будет полностью реабилитирован!». Да нет, все немножко сложнее: надень energiser shoes и бегай, прыгай, приседай. Что такое energiser shoes? Ботинки, заряжающие мобильник. Как они работают? Мне, человеку, в школе исправно прогуливавшему физику, этого не понять, но может, вы, уважаемые посетители, были более прилежны и сообразите: генератор постоянного тока, приделанный к «туфельке» (которая, скорее напоминает «гриндерс») преобразует механическую энергию (те же бег, прыжки) в электрическую и дает около пяти-шести ватт электричества. Чтобы додуматься до такого, юноше по имени Панкай Шарма пришлось работать целых пять (!) лет, но результат стоил того: вскоре индиец получил первый приз (весьма немаленький) в студенческой категории от National Innovation Foundation — Национального Фонда Изобретений. Вот и мораль удалось приплести: без труда не вытянешь из спонсора ни доллара. Ой! Что-то не то...

P.S. Кстати, как и с нанотехнологиями, чудо-ботинки намерены использовать в армии: военные — народ экономный и электричество берегут.

Написать комментарий