… и 3G!

13.09.2006 08:49 Olga

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 23 сентября планирует рассмотреть вопрос о выделении радиочастот для предоставления услуг сотовой связи третьего поколения (3G), сообщил руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный на пресс-конференции в понедельник. По его словам, сейчас идут последние согласования с министерством обороны о высвобождении необходимого радиочастотного спектра.

Разрешения на использование радиочастот для 3G будут выдаваться на всю территорию РФ на конкурсной основе, так как этот ресурс является ограниченным, передает агентство РИА-Новости.

Если ГКРЧ примет положительное решение, то конкурсы будут объявлены уже в декабре, а состоятся в начале будущего года. По словам главы Россвязи, скорее всего, частоты для 3G получат 3-4 оператора сотовой связи. Конкурсная документация будет вырабатываться специально созданной комиссией и в ее основу лягут рекомендации Ассоциации 3G.

На вопрос, будет ли основным условием участия в конкурсе наличие у оператора лицензии на предоставление услуг сотовой связи на все территории РФ, Бескоровайный ответил: «Насколько я помню, условие присутствия оператора во всех регионах РФ не рассматривается».

Между тем, ранее представители министерства говорили, что наличие лицензии на всю территорию РФ будет одним из обязательных условий участия в конкурсе на 3G.

Основное отличие сотовых сетей третьего поколения от ныне действующих — более высокая скорость передачи данных. Внедрение 3G расширит спектр услуг для мобильных телефонов, в том числе повысит качество и скорость передачи видеоизображения.

Написать комментарий