GSM продолжает лидировать на рынке сотовой связи

12.09.2006 12:09 Olga
ТЕГИ

По оценке 3G Americas, значительная часть (51%) мобильной связи на территории Северной Америки осуществляется по стандарту GSM. В первой половине 2006 г. к сетям GSM подключились 100 млн. абонентов. Около 41 млн. подключились к сетям третьего поколения (3G) UMTS.

Доля GSM-сетей в 2006 г. выросла на 13%. Операторы, избравшие за основу стандарт CDMA, постепенно переходят или возвращаются к GSM. Однако число новых абонентов, выбравших CDMA, за прошедший год составило 45 млн.

Вместе с тем, напомним, что на территории Северной Америки работает один из сильнейших операторов сотовой связи, Verizon Wireless, абоненты которого подключены к сетям стандарта CDMA. Два других крупных оператора — AT&T Wireless и Cingular — работают с GSM. В Латинской Америке и Карибском бассейне лидерство стандарта GSM составляет 63%, а доля CDMA составляет около 22%.

В начале июня было отмечено подключение двухмиллиардного GSM-абонента. Сейчас в мире мобильной связью пользуются 2,41 млрд/ человек.

С технологиями UMTS/HSDPA, которые обеспечивают широкополосный доступ к мультимедийным сервисам, в настоящее время работает около 111 операторов в 54 странах. Всего лишь год назад не было ни одной коммерчески функционирующей сети с поддержкой UMTS/HSDPA, сегодня ими пользуются около 70 млн. абонентов по всему миру. Сервисы на базе EDGE предлагают 44 оператора в 22 странах.

Похожие новости
Написать комментарий