Число абонентов сотовой связи в мире достигло 2,5 млрд

10.09.2006 15:29 Olga
ТЕГИ

Число сотовых абонентов в мире на этой неделе достигло 2,5 млрд. по сравнению с 2 млрд. в августе 2005 года. Об этом сообщается в материалах исследовательской организации Wireless Intelligence, основанной Всемирной GSM ассоциацией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение последних 12 месяцев первую десятку стран по объему прироста абонентов сотовой связи составляли: Китай, Индия, Россия, США, Пакистан, Украина, Бразилия, Индонезия, Нигерия и Бангладеш. Мировой отрасли сотовой связи потребовалось 20 лет, чтобы достичь отметки 1 млрд. пользователей, еще три года для достижения рубежа 2 млрд. Ожидается, что для приобретения третьего миллиарда потребуется немного более двух лет: этот показатель будет достигнут к концу 2007 года.

По прогнозам аналитиков, общемировой объем прироста абонентов сотовой связи за 12 месяцев с конца сентября 2005 года составит 484 млн. человек. Из этого числа на долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходится 41% общемирового прироста, на Восточную Европу и Латинскую Америку — 30%, на Африку — 10. Развитые рынки сотовой связи в Западной Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке занимают примерно по 7% каждый в общем объеме прироста.

Похожие новости
Написать комментарий