C Nokia - хоть в разведку, хоть в глухой лес!

04.09.2006 11:27 Olga Клуб: Nokia
ТЕГИ

Nokia на днях заявила о планах приобрести компанию gate5 — ведущего поставщика карт навигации и навигационного программного обеспечения. Таким образом, финны намерены стать активным игроком быстрорастущего рынка мобильной навигации.

В ближайшем будущем, наверно, на вопрос «А как мне пройти туда-то?» владелец телефона марки Nokia будет громко смеяться в ответ: «Покупайте Nokia и тогда уж точно не заблудитесь!». Действительно, ПО от gate5 позволит владельцам мобильников получить доступ к картам местности, подсказкам по поиску пути, выбору оптимального маршрута и т.п. В Nokia уверены, что пользователи будут в восторге от удобства их картографического сервиса. Действительно – детализация будет достигать отдельных домов и земельных участков, инструкции по навигации подскажут путь в реальном времени, а уж охват территории и вовсе великолепен – более 5 тысяч городов и инструкций по навигации, советы для путешественника, туристические сервисы.

мобильная навигация

Nokia будет встраивать ПО gate5 не только в собственные телефоны. По условиям сделки, финны обязаны поддерживать существующих пользователей gate5 PND (personal navigation device – персональное навигационное устройство) – оказывать им как техническую, так и софтверную помощь. Кроме того, несмотря на то, что Nokia сегодня «дружит» с Symbian, будет сохранена мультиплатформенность программного обеспечения – утилиты от gate5 способны работать с Symbian, Linux, Windows Mobile, Palm и Java платформами.

Сделка по приобретению gate5 компанией Nokia будет завершена в четвертом квартале 2006 года.

Похожие новости
Написать комментарий