Сотовые сети четвертого поколения в действии

02.09.2006 20:47 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Южнокорейская компания Samsung Electronics на проходящем в эти дни ежегодном форуме Samsung 4G Forum проводит демонстрацию возможностей сетей сотовой связи четвёртого поколения (4G).

Для демонстрации достоинств сетей 4G используются специально оборудованные автобус и павильон. По заявлениям Samsung, пассажиры автобуса смогут в режиме реального времени наблюдать за событиями, происходящими на форуме, и одновременно работать в интернете. При этом скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с при условии, что сам автобус перемещается со скоростью 60 км/ч.

Посетители павильона Samsung могут убедиться в том, что пропускная способность сетей 4G не ограничивается 100 Мбит/с. Так специалистам Samsung удалось добиться скорости передачи данных в 1 Гбит/с. Это, по крайней мере, в 15 раз выше пропускной способности беспроводных сетей WiMAX (до 70 Мбит/с). На скорости в 1 Гбит/с полнометражный фильм (размер около 800 Мб) может быть передан всего за 5,6 секунды, а на передачу нескольких десятков МР3-файлов общим размером 300 Мб уходит 2,4 секунды.

Кстати, показатель в 1 Гбит/с для сотовых сетей четвёртого поколения также не является предельным. В Samsung утверждают, что при использовании системы множественного ввода/вывода (Multiple Input Multiple Output, MIMO) можно добиться пропускной способности в 3,5 Гбит/с. Кстати, ранее в этом году японской корпорации NTT DoCoMo при передаче информации в сетях 4G удалось добиться скорости в 2,5 Гбит/с.

Предполагается, что коммерческая эксплуатация сотовых сетей четвёртого поколения начнётся в 2010 году.

Похожие новости
Написать комментарий