Windows Update для мобильных телефонов? Почему бы и нет?

30.08.2006 13:43 Гость
ТЕГИ

Сообщество Open Mobile Alliance опубликовало стандарт Firmware Update Management Object (FUMO) – он позволит обновлять программную «начинку» мобильного телефона (от исправления орфографических ошибок в переводе до замены всей ОС) без дополнительных усилий со стороны пользователя. Больше не надо идти для «прошивки» в сервис (либо мучиться с кабелем и драйверами).

Новая технология – это нечто вроде Windows Update. Конечно, автоматическое обновление в самой популярной ОС вызывает немало нареканий у пользователей, однако, возможно, оно предотвращает больше проблем, чем создает. Лишь немногие хотят полностью контролировать обновления, большинство же устраивает, чтобы программы обновлялись сами по себе (конечно, это больше подходит тем, у кого с трафиком проблем нет).

Для мобильных телефонов создать что-то подобное Windows Update намного сложнее. Отсутствие резервного свободного места в памяти и нестабилньое соединение с интернетом приводят к тому, что проще воспользоваться услугами сервисных центров. К тому же, в таких устройствах, как мобильные телефоны, программы встроенные («прошитые»). Совсем недавно Nokia и другие компании предложили решение, которое позволяет «перепрошивать» телефоны дома (достаточно кабеля и интернета), что является результатом движения технологии и роста уверенности в результатах таких манипуляций с телефоном. Но действительно «мобильное» решение проблемы – какое предлагает Open Mobile Alliance — большой шаг вперед. Тольком подумайте: идете вы по улице, а ваш телефон в кармане сам собой совершенствует свою программную «начинку»!

Сейчас в мире множество платформ для сотовых трубок. Операторы опасаются, что каждая потребует собственный сервер, а потому не спешат распространять технологию обновления ПО «по воздуху». В такой ситуации единый стандарт просто необходим.

Текст FUMO уже опубликован, тестирование услуг на его базе стартует в сентябре. В ближайшие несколько лет можно ждать появления телефонов, соответствующих стандарту беспроводного обновления ПО.

FUMO, как ожидается, устранит «многообразие» и даст доступ к безопасным обновлениям каждом владельцу телефона любой марки. Проблема теперь в другом: операторы связи не желают покупать серверы, пока не появятся телефоны, поддерживающие технологию обновления «on air» («по воздуху»), а производители телефонов считают, что пока нет серверов, нет нужды выпускать и соответствующие телефоны.

Похожие новости
Написать комментарий