Попеть в караоке, побыть президентом, а затем сплясать канкан - все это на Java Masters 2006!

28.08.2006 11:43 Гость

Это лето для немцев, пожалуй, было чрезвычайно насыщенным: только-только бюргеры вылечили горло, ноющее от постоянных «болельщеских кричалок», запрятали подальше национальные флаги и смыли с себя трехцветную раскраску, как на носу — конкурс Java Masters, который, конечно, уступает чемпионату мира по футболу в масштабности, но накал страстей обеспечивает ничуть не хуже!

Итак, мы наконец-то можем назвать победителей Java Masters 2006 — соревнования разработчиков новых Java-приложений на основе платформы J2ME. Надо сказать, фантазии у участников Java Masters — хоть отбавляй: теперь владельцы телефонов с поддержкой java (платформами для тестирования приложений стали популярные трубки немецко-тайваньского альянса BenQ Siemens – SXG75, S75 и CX75 могут свои аппараты и как караоке использовать, и как карту (где-то мы уже это слышали...), и даже президентом чуток побыть — пусть и понарошку. Думаете, все так просто: курсором ткнул туда-сюда и решил судьбу разработчиков мобильного контента? Э, нет, у пользователей был такой огромный выбор, что аж странички в браузере разбегались…

Все «мастера» делились на две части: «Студенческая» и «Профессиональная» категории. В первой, как вы можете догадаться, награждались те, кто только-только начал работать в области «начинки» для мобилок, а во второй — настоящие профи. Но не факт, что у «студентов» получилось хуже, чем у «профессоров» — смотрите сами.

Приз за первое место среди «учащихся» достался китайцу (соревнование было международным) по имени… Ох, боюсь неправильно транслитерировать имя победителя, так что напишу-ка его лучше в английском варианте: Weijian Chen, а вы уж читайте и понимайте, как хотите. Умный паренек создал интересное приложение «LyricShow Player»: пока играет песня, идут слова — короче, весьма удобный мобильный вариант караоке.

LyricShow Player

Что касается профи, то тут отличились немецкие разработчики Томас Боер и Хеико Воджелер. Их GPS приложение «Bike GPS Mobile» будет настоящим подарком для всех любителей велоспорта: оригинальная программа мало того, что отслеживает ваш маршрут, так еще и показывает, на какой высоте вы сейчас находитесь (а это — для тех, кто готов подписаться под выражением «Лучше гор, могут быть только горы»).

Bike GPS Mobile

Серебро в «Студенческой» категории получил некто Владимир Вазилиев из… ха-ха, Германии за разработку «Mobile Webcam» — отсняв видеоролик, вы можете тут же разместить ваше творение в интернете — заметьте, без всякой возни с USB.

Bike GPS Mobile

Обладатель бронзы — турок Кумхур Кевик, создатель игры «ChatRise».

ChatRise

Не хочу никому навязывать свое мнение, но лично мне среди всех призеров больше всех приглянулась игрушка «Dance Mania» от Маркуса Коча (бразилец занял второе место среди «профессионалов»).

Dance Mania

Уважаемые читатели, если вы бывали в залах игровых автоматов, то должны были запомнить танцевальный коврик. Ну, это такая большая штуковина, экран которой указывает яркими стрелочками, куда наступать, чтобы выиграть, а само действо происходит под какой-нибудь бодрый хит 90-ых. Вспомнили? Чего странное хобби таить, сотрудники «Game-Zona» частенько наблюдают у себя ненорм… необычную посетительницу (то бишь меня), скачущую с воплями восторга по голубоватым стрелкам. Вот для таких «dancer»-ов Маркус и создал «Dance Mania» — только здесь роль ног выполняют пальцы, выделывающие элегантные па прямо по клавиатуре сотового.

Впрочем, таец Пермбун Аимсупасит (обладатель бронзы), придумал не менее любопытную вещь: в его игре «Sim President» у вас есть шанс ощутить, каково это — быть президентом.

Sim President

Разумеется, было представлено множество других, может быть, не менее занятных новинок, но, во-первых, они не получили призовых мест, а во-вторых у нас остается надежда, что BenQ и Sun Microsystems (организаторы конкурса) будут милосердны и достижения разработчиков прибудут в Россию в скорейшем времени — тогда и мы сможем лично удостовериться в прелести мобильного контента-победителя. Ждем-с!

Написать комментарий