Боитесь кражи телефона? Вам пора в Пакистан!

24.08.2006 15:33 Гость

Глава Министерства телекоммуникации Пакистана генерал Шахзада Алам Малик заявил на днях, что вскоре в стране будет полностью решена проблема краж мобильных телефонов. В этом властям помогут операторы связи и полицейские службы.

Алам Малик отметил, что все мобильный операторы Пакистана уже получили предписания внедрить систему Equipment Identity Register (EIR — регистр идентичности оборудования), которая позволит определить любой телефон по его уникальному идентификационному номеру (IMEI).

Кроме того, Министерство телекоммуникации подготовило для операторов свод правил SOP (Standard Operating Procedure – стандартные процедуры). При поиске украденных телефонов нужно будет следовать этим инструкциям.

Кроме того, в ближайшее время власти Пакистана начнут широко информировать население о том, что делать, если сотовый украли – что говорить, куда и когда обращаться. Скорее всего, будет даже установлена «горячая линия» для жертв «мобильных воров».

Алам Малик также добавил, что чиновники телекоммуникационного ведомства будут ревностно сделать за тем, чтобы операторы связи вовремя обновляли свою базу IMEI и свободно обменивались информацией «в случае чего». Именно в этом он видит возможность снижения количества краж телефонов в период «сотового бума» в стране.

По данным Министерства внутренних дел, только в пакистанском городе Карачи в среднем крадут около 120 телефонов. Однако за все время полиции удалось найти и возвратить законным владельцам только 1100 пропавших трубок.

Написать комментарий