Клавиши в портативных устройствах Apple будут маленькими экранчиками

23.08.2006 08:30 Гость
ТЕГИ

Компания Apple подала в Европейское патентное бюро две заявки на патенты, в которых описывается новый тип пользовательского интерфейса для компьютерных устройств.

Как пишет «Компьюлента», в заявках на патенты содержится информация о «клавишах с визуализацией» — специальных элементах конструкции устройств, которые могут использоваться не только для управления, но и отображения информации. Причём, в отличие от традиционных сенсорных дисплеев, с такими органами управления можно взаимодействовать как с обычными кнопками. Иными словами, «клавиши с визуализацией» обладают рабочим ходом и могут смещаться путём нажатий.

Apple патентует клавиши с визуализацией

«Клавиши с визуализацией» могут найти применение в самых различных областях. В частности, называются ноутбуки, карманные компьютеры, мобильные телефоны, факсимильные аппараты, цифровые портативные плееры, GPS-навигаторы и пр. Использование кнопок, способных выполнять функции дисплеев, теоретически повысит удобство работы с портативными устройствами, улучшит их информативность и наглядность представления информации.

Кстати, идея оснащения клавиш компьютерных устройств миниатюрными дисплеями не нова. Например, «Студия Артемия Лебедева» уже принимает предварительные заказы на клавиатуру Optimus Mini Three, оснащённую тремя дисплеями на основе органических светодиодов. Каждый такой экран отображает именно то, чем та или иная клавиша управляет в данный момент. Кроме того, в перспективе «Студия Артемия Лебедева» рассчитывает начать продажи полноценной клавиатуры Optimus для персональных компьютеров.

Похожие новости
Написать комментарий