Связь третьего поколения придет в Россию уже в этом году

15.08.2006 15:02 Гость Клуб: Samsung

Лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G) будут выданы в текущем году, заверил глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

"Вопросы, связанные с выдачей лицензией на 3G, стоят на повестке дня. В этом году лицензии на третье поколение будут выставлены на конкурс", - сказал министр на пресс-конференции в понедельник, добавив, что это будут национальные лицензии, то есть охватывающие всю территорию России.

Отвечая на вопрос, каковы будут критерии для выдачи такой лицензии тому или иному оператору, Рейман сказал, что критерии пока не утверждены. Сейчас есть предложения по проведению конкурсов от Ассоциации 3G. "Мы будем ориентироваться на эти предложения", - сказал министр.

Он высказал мнение, что одним из критериев будет степень развития сети оператора. "Но не думаю, что мы будем ставить его в качестве ключевого, поскольку ни у одного оператора нет 100-процентного покрытия", - отметил Рейман.

В начале лета чиновник заявлял, что первые лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G) будут выданы до конца текущего года. "В конце лета мы планируем объявить конкурс и до конца года все закончить", - сказал тогда министр.

Написать комментарий