В 2011 году в мире будет полмиллиарда зрителей мобильного ТВ

13.08.2006 00:55 Olga Клуб: Samsung

Число абонентов сотовой связи, использующих сотовый телефон для просмотра телепрограмм, достигнет 446 млн. человек к 2011 г. Так считают эксперты аналитической компании IMS Research.

Темпы роста мирового рынка мобильного цифрового телевидения составят 50% в год до 2010 г. За столь быстрое развитие стоит похвалить стандарт мобильного телевещания DVB-H.

По мнению аналитиков, в ближайшие годы мобильные телефоны будут все чаще использоваться не только в качестве «портативных телевизоров», но и для просмотра видеороликов, фильмов. Для этих целей постепенно изменится вся начинка телефонов – дисплеи станут более крупными и получат более высокие разрешения, процессоры и видеочипы будут более мощными, стандарты передачи данных — более скоростными.

Кроме того, как считают исследователи, к 2010 году мобильное ТВ, передаваемое через обычные сотовые сети начнет терять актуальность, уступая место услугам на базе специализированных цифровых телевещательных сетей.

«Если зрителям будут предлагать качественный и интересный контент, они сделают все для того, чтобы иметь возможность его получать, — говорит один из авторов исследования, сотрудник IMS Research Стивен Фролих. — На данный момент мы не можем назвать мобильное ТВ очень уж привлекательным для абонентов. Провайдерам мобильного ТВ и их партнерам необходимо улучшать существующие сервисы в плане качества покрытия, „картинки“, уровня приема. Естественно, без серьезных инвестиций в инфраструктуру мобильного ТВ это сделать невозможно».

Отметим, что отчет IMS Research более оптимистичен, нежели чем исследование компании IDC Insight, опубликованное недавно и утверждающее, что потребность в мобильном ТВ у европейцев пока достаточно туманная и нечеткая (они не могут точно сказать – «зачем оно нужно, тем более за такие деньги»).

Написать комментарий