Введение ПЗС нарушает наши конституционные права

03.08.2006 11:42 Гость Клуб: Samsung

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин считает, что "стремление операторов мобильной связи к сохранению своих сверхприбылей в ущерб пользователям не может способствовать росту доверия граждан к российскому предпринимательству и выполнению им своих социальных обязательств перед обществом".

По словам Лукина, сообщения о повышении цен на рынке мобильной телефонной связи тремя ведущими сотовыми операторами, связанным с единовременным введением ими дополнительной платы за предоставление услуг по так называемому соединению (ПЗС – плата за соединение), вызывают серьезную озабоченность.

Лукин считает, что это нарушает конституционные требования о запрете экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

"Разумеется, в демократическом правовом государстве с рыночной экономикой формирование цен на товары и услуги не может и не должно регулироваться органами власти. Но они также не могут и не должны произвольно устанавливаться узкой группой предпринимателей, действия которых напоминают сговор монополистов, влекущий за собой нарушения социальных прав потребителей", - добавил Лукин.

Он уверен, что сложившаяся ситуация - итог излишней "предприимчивости" законодателей, которые, по мнению Лукина, уже не в первый раз не просчитали социальные и экономические последствия внесенных ими изменений в законодательство.

"В этих условиях необходимо сделать все для того, чтобы тщательно разобраться в сложившейся ситуации, обеспечить необходимые условия для ответственного поведения бизнес-структур в сфере предоставления услуг мобильной связи и соблюдения ими прав потребителей", - уверен Лукин.

Напомним, ранее три крупнейших российских сотовых оператора объявили о намерении ввести на некоторых тарифных планах плату за соединение при исходящих звонках в связи с введением принципа "платит звонящий". Оплата не будет взиматься при входящих звонках, звонках в роуминге, соединениях длительностью менее 3 секунд и на ряде тарифов. Билайн, правда, позже передумал и просто увеличил цену первой минуты разговора, которая оплачивается целиком.

Тем временем, МТС введет ПЗС в период с 4 по 21 августа. Размер оплаты за установление соединения в зависимости от региона составит от 1 цента до 50 копеек. Мегафон объявил о вводе платы за соединение на отдельных тарифных планах с 5 по 31 августа 2006 года. Увеличение стоимости соединения составит 35 копеек (и выше) и будет варьироваться в зависимости от региона и тарифного плана. Внедрение нового порядка тарификации исходящих звонков будет проходить поэтапно во всех регионах единой сети Мегафон, передает "РИА Новости".

Написать комментарий