Microsoft демонстрирует гибрид компьютера с телефоном

03.08.2006 11:08 Гость Клуб: Microsoft

С появлением и развитием смартфонов граница, разделяющая полноценный компьютер и мобильный телефон, становится всё более размытой, и Microsoft прилагает все усилия, чтобы сохранить эту тенденцию. Недавно компания выпустила демонстрационную версию устройства, совмещающего возможности Windows CE и сотового телефона. Это детище заокеанских инженеров легко подключается к клавиатуре и телевизору и — вуаля! — вот вам почти полноценный персональный компьютер.

Шеф исследовательского отдела компании Microsoft Крейг Мунди считает, что такие гаджеты вполне могут проложить его фирме широкую дорогу на развивающиеся рынки. «Может ли такое устройство стать вашим первым компьютером? И если может, то что с ним можно будет делать? — вопрошает Мунди. – Устройство предоставляет вам возможности текстового редактора, веб-браузера а также мультимедиа плеера, используя „ужатые“ версии Internet Explorer, Word и Windows Media Player. Если пользоваться этими упрощёнными приложениями, то наше устройство работает точь-в-точь как полноценный домашний компьютер», - добавляет он.

В данный момент с приходом «в сеть» развивающихся рынков Microsoft столкнулся с проблемой разработки малобюджетного ПК. А вот Николас Негропонте, основатель организации One Laptop per Child («Каждому ребёнку по ноутбуку»), целью которой является популяризация компьютеров в развивающихся странах, решил сэкономить на программном обеспечении не используя никаких приложений, разработанных Microsoft. Вместо ПО именитой компании в проекте будут использоваться Open Source проекты.

Похожие новости
Написать комментарий