Разработано самое умное в мире свадебное платье

02.08.2006 01:35 Olga Клуб: Samsung

Креативные умы компании CuteCircuit выдумали очередную новинку – оригинальные костюмы для жениха и невесты под названием «Kiss Me!».

Разработано самое умное в мире свадебное платье

Праздничные наряды были созданы специально для одной шведской пары из индийского шелка с применением технологии «smart textile» – «умный текстиль». В основе этого материала, во-первых, — функциональные красители (фото-, термо- или гидрохромные), которые позволяют ткани изменять цвет под воздействием световых лучей, температуры, влажности. Некоторые «умные ткани» даже меняют цвет в зависимости от окраски помещения или местности, они изготавливаются с применением сложных композиций на основе жидких кристаллов или препаратов, действующих по принципу кислотно-основного взаимодействия с особым «проявителем». Это все — так называемый «живой» текстиль.

Еще одно свойство умной ткани – «хитрый» симбиоз текстиля, микроэлектроники и специальных химических веществ. Например, в США первые достижения в этой области направлены в производство амуниции для «солдат будущего». Цель — улучшить защиту людей и повысить выживаемость в экстремальных условиях. Допустим, солдат окунает палец руки в перчатке в воду и устанавливает ее пригодность для питья. А совмещение камуфляжных свойств ткани с мобильными электронными устройствами для передачи и получения информации обеспечит и защиту и оперативность. Уже созданы футболки, «работающие» как компьютеры: оптические и токо- проводящие волокна вотканы в материал и могут «сигнализировать», например, о частоте сердечных сокращений или дыхания у спортсменов. Эту одежду можно рекомендовать и работникам интенсивного труда, старикам, детям. При производстве тканей такого типа применяется особая технология микрокапсу лирования, способная придать вотканным «живым элементам» водо- и износостойкость. «Умная одежда» может также дать возможность пациентам больниц автономно передвигаться, в то время как их основные жизненные функции наблюдаются и фиксируются в удаленном режиме, а защитные костюмы для пожарных могут передавать данные о температуре и степени задымления.

Исследования в области «умного текстиля» ведутся и в России. Так, московская ассоциация «Цемесс» разработала технологию окраски тканей меняющими цвет красителями и уже начинает производить из них джинсы-«хамелеоны». В местах соприкосновения тела с материалом джинсов верхний слой ткани обесцвечивается и под ним обнаруживается «подложка» иного цвета. Серые джинсы «чудесным образом» превращаются в ярко-красные, зеленые — в желтые, а синие — в ярко-фиолетовые.

Впрочем, мы отвлеклись. Вернемся к зарубежным изобретателям свадебной «амуниции». Во время всей церемонии влюбленные могли обмениваться краткими текстовыми сообщениями, которые отображались на невидимых для окружающих экранчиках. Кроме того, одежда меняла цвет в зависимости от эмоционального состояния пары.

Наряды для молодых от CuteCircuit не только высокотехнологичны, но еще и очень практичны. После церемонии шлейф от платья невесты превратился в удобную юбку, а костюм жениха стал более удобным и чем-то смахивающим на одежду ниндзя.

Возможно, одеяния «Kiss Me!» и не вписываются в распространенное видение идеальной свадьбы, но, согласитесь, все-таки это оригинально!

Написать комментарий