SMS-cлухи о землетрясении вызывают панику в Джакарте

28.07.2006 11:39 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

После того, как землетрясение прошло по южному побережью Джавы и многих других регионов Индонезии, начинается паника от слухов, что цунами и землетрясение повторятся.

В Джакарте, одном из самых густонаселённых районов страны, слухи о грядущих катастрофах особенно актуальны. Рабочие из заводских районов города свидетельствуют о небольшом землетрясении произошедшем на прошлой неделе, так что люди боятся что вскоре будет ещё одно, на этот раз уже сильное.

Несмотря на то, что население Индонезии достаточно образованное и имеет доступ к геофизическим данным, слухи продолжают распространяться через SMS (!), а также по электронной почте. Чтобы успокоить граждан, многие медиа-компании ведут репортажи о природе и закономерностях землетрясений.

Слухи стали особенно страшным известием для тех, кто пережил землетрясение и всё ещё находится в палаточных лагерях, ведь они своими глазами видели все ужасы катаклизмов, разрушавших их дома, убивших родных и близких.

Агентством по метеорологии и геофизике была открыта горячая линия для тех, кому нужна информация о землетрясениях и цунами. Но возможности канала ограничены, поэтому линия постоянно занята. Радио и телевидение постоянно пытаются донести до людей информацию о положении дел, но для некоторых заявления СМИ не звучат вполне убедительно. Зато спам из СМСок с предупреждениями о том, что «вот-вот все повторится» – оказался самый действенным средством для создания паники!

Базой для этого стало и то, что в Индонезии землетрясение – обычное ежегодное явление. Кроме того, многие издания, посвящённые сверхъестественным явлениям и оккультизму, предсказывают страшной силы землетрясение, которое произойдёт в ближайшем будущем в Джакарте. По предсказаниям, в катаклизме будут разрушены все небоскрёбы города.

По информации же из официальных источников в Агентстве по Метеорологии и Геофизике и в Министерстве Исследования и Технологий, а также по мнению ведущих медиа-экспертов страны невозможно точно предсказать, где и когда случится землетрясение.

Агентством был зарезервирован специальный короткий номер (2303), с которого будут рассылаться SMS-сообщения о геофизическом положении в Джакарте с целью убедить людей в ложности слухов. В настоящий момент лиц, ответственных за распространение слухов, разыскивает Индонезийская полиция.

Похожие новости
Написать комментарий