Мобильные технологии помогли в эвакуации из Ливана

24.07.2006 14:52 Гость Клуб: Samsung

К утру четверга почти все шведские подданные были эвакуированы из Ливана после напряженной четырехдневной круглосуточной операции, проведенной министерством иностранных дел Швеции Во время всего процесса поступали сообщения о хаосе, дезорганизации и отсутствии информации, шведы не переставали проклинать шведское правительство, присутствие которого было ограничено в Бейруте всего лишь консульством, а не полноценным посольством. Но усилия Швеции в эвакуации своих граждан и использование мобильных технологий в этом стало образцом для подражания для других ведущих стран мира, таких как Канада, Австралия и США, только начавших в четверг эвакуацию.

Газета Toronto Star негодовала по поводу того, что многие канадские семьи должны были часами стоять на жаре в стрессовом состоянии и зачастую обнаруживали, что кого-то из детей или родственников не хватает в списках. «В то же самое время жители Швеции находились в кондиционируемом отеле», — пишет газета. «Их имена были внесены в список, как только они сели в автобусы, отвозившие их к первому судну (оно перевезло 1600 шведов в безопасное место) и ко второму (300 человек)».

Canberra Times сообщает, что усилия Австралии по сравнению с усилиями других стран, включая Швецию, выглядели неубедительными, а USA Today раскритиковала очевидное бездействие Америки, обращая внимание на то, что Швеция наняла три корабля для вывоза своих граждан на Кипр.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Шветции Нина Ерсман отметила, что текстовые сообщения были важным помощником в шведской операции по эвакуации. «В последнюю неделю мы разослали 5 видов текстовых сообщений каждому в Ливане, кто связан с шведской мобильной сетью», — сказала она.

Ян Сьёдберг, представитель шведского оператора связи Telia, объяснил, что всем мобильным подписчикам, кто был в Ливане, были разосланы SMSки еще в прошлую пятницу, когда ему сообщили, что начнется эвакуация. Людей попросили прийти в указанное время в определенный отель. «GSM технологии позволили нам сделать это, — сказал он. – У нас есть соглашение о роуминге с двумя операторами Ливана. Около 300 наших клиентов, которые были в Ливане, получили бы сообщение, как только включили телефон. Мы также сказали им, что все звонки и текстовые сообщения в Швецию будут бесплатными».

В среду было отправлено сообщение последним, кто еще остался в Бейруте. Несмотря на эти меры, пока свыше ста граждан Швеции все еще находятся в самой опасной южной части Ливана, министерство иностранных дел Швеции не может говорить об успешном завершении операции. «Мы еще не эвакуировали каждого, кто находится в Бейруте», — сказала Нина Ерсман. Она отметила в интервью изданию Local, что операция были «очень трудным делом» для шведских официальных лиц. Однако им удалось успешно эвакуировать почти 5 тысяч шведов.

Похожие новости
Написать комментарий