Linux готова стать лучшей ОС для мобильных телефонов

19.07.2006 14:37 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Использование Linux как мобильной операционной системы неуклонно растет, и все больше компаний объявляют о планах развития платформы Linux.

Linux позиционирует себя и среди смартфонов, и среди многофункциональных телефонов, что резко отличает ее от Symbian, Windows Mobile и Palm, которые сфокусировали свои усилия исключительно на смартфонах. Однако телефоны на базе Linux все еще представляют лишь небольшую часть рынка.

Ключевыми преимуществами Linux как ОС являются маленький размер ядра, открытый исходный код, низкая стоимость или отсутствие платы. Как результат, на рынке появился ряд решений на базе Linux, включая продукты от MontaVista и Wind River, и системы, используемые Motorola, ACCESS, BenQ и другими. Стоит добавить, что PalmSource объявили о развитии Access Linux Platform (ALP) для смартфонов, которая появится предположительно в конце 2007 года.

При всем этом Linux не лишена недостатков, наиболее существенный из которых – отсутствие единого набора стандартов. Сейчас существует целый ряд организаций, которые пытаются разработать их, включая Linux Phone Standards forum (LiPS), Open Source Development Labs (OSDL) Mobile Linux Initiative, и Mobilinux Open Framework Platform. Несмотря на эти усилия, нет значительных шагов в сторону стандартизации платформы.

Последние сообщения от NTT DoCoMo, Vodaphone, NEC, Panasonic и Samsung Electronics, которые создали организацию для разработки единой открытой платформы на базе Linux, можно оценить как отправную точку для будущего Linux как мобильной ОС. Члены-основатели заявили, что они надеются увидеть первые поставки телефонов, основанных на единой платформе, к 2007 году. Несмотря на то, что это может показаться слишком громкой целью, важно отметить те связи, которая каждая из компаний имеет с Linux. В частности, NTT DoCoMo использовала MOAP-L, производную Linux на японских телефонах, Motorola взяла EZX для некоторых моделей. Этот опыт может помочь основному течению процесса разработки.

IMS Research заявили, что успешное развитие единого стандарта для Mobile Linux будет иметь важное влияние на рынок сотовых телефонов.

Похожие новости
Написать комментарий