Сотовый телефон станет инструментом врача-рентгенолога

18.07.2006 00:45 Гость Клуб: Samsung

Не удивляйтесь, если как-то раз ваш доктор, проверяя показания рентгеноскопии, посмотрит на свой мобильный телефон вместо настенного дисплея. Вполне возможно, в будущем вместо громоздкого оборудования доктора примут «на вооружение» новую рентген-систему, для работы которой достаточно только смартфона или КПК.

ICIS PocketPACS — это приложение, которое может брать для просмотра изображения практически из любых коммуникационных систем хранения изображений (Picture Archiving and Communication Systems (PACS)) и посылать их на смартфон или ноутбук через беспроводное интернет-соединение или высокоскоростную сотовую сеть. Система может выводить на дисплей рентгеноскопию грудной клетки, костей, CT и MRI сканирование, а также ещё целую кучу разных медицинских изображений.

«Поговорите вскоре с любым продвинутым врачом, и он скажет вам, что является высоко мобильным профессионалом, — говорит один из создателей программы Клив Адамс. — Он в дороге, в офисе, в больнице. Даже когда он в одном здании, он постоянно в движении. Поэтому важно иметь иметь в любой момент под рукой всю информацию о своих пациентах – даже если вы на обеде. Именно это предоставит каждому врачу ICIS».

Кроме обычного вывода на экран картинок, ICIS PocketPACS предлагает широкий выбор видео функций, таких как зум, прокрутка, корректировка котрастности и цвета, а также инверсия и поворот картинки. Система выведет на дисплей изображения с максимальным разрешением, какое только поддерживает сматрфон. В большинстве случаев качество таких картинок вполне удовлетворительно для медицинских заключений.

ICIS PocketPACS совместима с практически любой системой PACS или DICOM, включая аналогичные продукты от Kodak, GE Healthcare, Agfa, а также со многими другими. Выход нового приложения запланирован на октябрь 2006 года.

Похожие новости
Написать комментарий