Реальная помощь или спам государственого масштаба?

14.07.2006 15:07 Гость Клуб: Samsung

Американцы уделяют огромное внимание собственной безопасности. «Тоже мне новость!», скажете вы. Но почитайте дальше.

Представьте, идёте вы по улице и разговариваете по мобильнику с мамой, и тут у вас вместо знакомого с детства маминого голоса, не менее знакомый голос Левитана: «Говорит Москва, вчера без объявления войны …», ну и так далее. Представили? Вот почти тоже самое теперь возможно и в реальной жизни, но только не у нас, а в США. Слава богу, дело не третьей мировой касается, а только мобильных технологий.

Дело в том, что американское правительство в скором будущем начнет сообщать на мобильные телефоны о событиях чрезвычайной важности. И не только на сотовые, но и на веб сайты, карманные ПК. Этакий законный спам получается.

Новая система, разработанная по заказу правительства США, будет предупреждать о стихийных бедствиях, о вероятных террористических актах и т.д. В общем, обо всем том плохом, что подарили нам XX и XXI века.

Система оповещения уже работает в тестовом режиме. Запустить её на всей территории США планируется к концу текущего года.

Первая общеамериканская система оповещений была создана в 1951 году президентом Генри Трумэном, она включала в себя все теле- и радиостанции в государстве. На создание новой системы оповещений потребуется около 5,5 миллионов долларов. Прибавьте к этому ещё миллион долларов на содержание в год, и вот вам сумма, которую президент США намерен регулярно тратить для того, чтобы рассылать своим «подданым» SMSки о том, что им, возможно, угрожает опасность.

Безусловно, это не такая большая цена, особенно, если в один прекрасный (вернее, ужасный) день она спасет миллионы жизней. Вспомнить хотя бы прошлогодние ураганы в США – возможно, если бы жителей районов, где бушевала стихия, удалось заранее предупредить, многие могли бы выжить.

Однако, несмотря на всю полезность новой системы, кое-кто в США выступает против ее внедрения. Питер Свайр, профессор Университета Огайо заявил в интервью газете «Вашингтон Пост»: «Вся эта система — просто новый уровень спама. Я уверен, что не все будут согласны принимать эти сообщения. Да и ждать угрозы от тех же террористов можно теперь каждый день. Получается, мне теперь каждый день утром будут говорить, куда не ходить сегодня?!».

По мнению Свайра, абонентам надо дать возможность выбрать — получать «чрезвычайные новости» или нет.

Правительством пока не определено, в каком виде будут приходить спец-сообщения абонентам – в виде звуковых, текстовых, а может как видеоролики.

В общем, американцам теперь стоит более внимательно следить за своим сотовым. А то вдруг он сообщит что-нибудь плохое!

Написать комментарий