Нью-Йоркские юристы планируют отменить запрет на мобильные в школах в судебном порядке

13.07.2006 14:52 Гость Клуб: Samsung

Информационная служба Mobime уже не раз рассказывала вам о ситуации в Нью-Йорке (США), где проносить в школу мобильные телефоны категорически запрещено. Уже несколько лет здесь ожесточенно спорят родители и дети – с одной стороны и министерство образования в компании с мэром города Майклом Блумбергом – с другой стороны.

Первые настаивают на том, что мобильные телефоны в школах необходимо разрешить (мало ли что может случиться – ребенок должен быть на связи), вторые ссылаются на какой-то закон 18-летней давности, который запрещает все электронные средства коммуникации в школьных помещениях. Естественно, в то время никаких мобильников не существовало, а самым «продвинутым» средством связи была переносная рация.

На данный момент никаких подвижек в данной проблеме нет. Администрации школ обыскивают детей металлоискателями, дети прячут трубки в завтраках, в трусах, в соседних со школой дворах и магазинах, родители всячески их поддерживают. Но в ближайшее время ситуация, наконец, может измениться.

Как сообщает издание New York Sun, группа из восьми родителей объединилась с группой квалифицированных юристов для того, чтобы подать в суд на мэрию, которая не желает отменить запрет на сотовые в школах. Скорее всего, иск будет подан сегодня-завтра.

Юристы будут настаивать на том, что мобильный «бан» нарушает 14-ую поправку к Конституции США (которая запрещает штатам лишать какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры).

Написать комментарий